В этом году издано 8 тысяч книг алтайских авторов в рамках конкурса на издание литературных произведений

27 декабря 2011, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в этом году за счет средств краевого бюджета издано 8 тысяч книг алтайских авторов в пяти номинациях. Всего на участие в краевом конкурсе на издание литературных произведений поступило более 70 заявок из разных городов и районов Алтайского края.

23 декабря в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась презентация книг победителей краевого конкурса.

В номинации "Художественная проза" издана книга "Записки фронтового разведчика", автором которой является участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена "Слава", Почетный гражданин Алтайского края Василий Христенко, а также повести и рассказы "Последняя красота" Сергея Бузмакова.

В номинации "Поэзия" увидела свет книга "Случайное мгновение" лауреата международной Премии "Филантроп" Сергея Климова и "Ночное серебро" Александра Зуева. 

В номинации "Литература для детей и юношества" изданы: "Рассказы о Данилке" Анатолия Соболева, "Как я ничего ни ела" Елены Клишиной и "Большие тайны маленьких людей" Ольги Такмаковой.

В номинации "Краеведение" - книга Ивана Попова "Дневник художника" и Олега Гармса "Доктор Геблер – исследователь Алтая".

В этом году впервые был определен победитель в номинации "Первая книга". Именно в этой номинации поступило больше всего заявок от жителей края – 20. По итогам конкурса издана сказка двенадцатилетней Любы Акимовой  "Про Фросю и Тараску и остров-сказку".

Напомним, краевой конкурс на издание литературных произведений проводится с 2009 года. Соответствующее постановление было подписано  губернатором края Александром Карлиным.  За это время в рамках конкурса за счет средств краевого бюджета издано более 20 тысяч книг алтайских авторов.

Основная часть тиража передается в муниципальные библиотеки Алтайского края. Кроме того,  по 100 авторских экземпляров своих опубликованных книг и гонорар получают авторы произведений. На всех изданных книгах размещен специально разработанный логотип конкурса.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров