Исполнился год Детскому отделению восстановительного лечения барнаульской поликлиники № 14

27 декабря 2011, 11:26, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о том, что исполнился ровно год детскому отделению восстановительного лечения барнаульской поликлиники № 14

В декабре прошлого года в рамках краевой целевой программы "Ранняя помощь семьям, воспитывающих детей с нарушением развития "Растем и развиваемся вместе" в поликлинике № 14 г. Барнаула было открыто отделение восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития нервной системы и речи. В течение года специалисты отделения оказывают помощь семьям, воспитывающих малышей с особыми потребностями. Здесь принимают детей с синдромом Дауна, детским церебральным параличом, тугоухостью, ранним детским аутизмом, задержкой речевого развития по типу моторной алалии и дизартрии, детей с высоким риском патологии развития.

В отделении работают логопед, психолог, массажист, инструктор ЛФК, врач ЛФК, педиатр и невролог. В работу с ребенком и семьей могут быть вовлечены от одного до нескольких специалистов. Профессиональное взаимодействие поддерживается на еженедельных консилиумах.

Первичный прием ведет педиатр развития: он составляет план ведения ребенка в центре, тестирует, дает рекомендации. Все последующие занятия с детьми проводятся в индивидуальных и групповых формах с участием родителей. Например, занятия с психологом способствуют развитию двигательных и сенсорных систем, повышению активности ребенка, развитию его коммуникативной, социальной и эмоциональной сфер. Такие занятия проводятся с использованием игрового оборудования, приобретенного для лекотеки.

Специальный психолог ведет индивидуальный прием детей с тяжелыми и множественными нарушениями. Он ориентирует родителей в особенностях развития их ребенка, обучает необходимым приемам и навыкам для поддержки и оптимизации развития малыша. Взаимодействуя с ребенком, чутко реагируя на изменения в его поведении, специалист помогает родственникам ставить адекватные и актуальные воспитательные задачи, которые они могут решать дома ежедневно.

Речь ребенка развивают на занятиях у логопеда, которые проходят в индивидуальной и групповой форме. Врач по лечебной физкультуре проводит консультации, игровые сеансы с использованием приемов кинезиотерапии, а инструктор по лечебной физкультуре делает основной акцент на развитие у малышей крупной моторики и стимулирует двигательную активность.

Все специалисты считают позитивным результатом достижение кратковременных целей, которые признаны реальными для ребенка и семьи на определенном этапе. Родители малышей, посещающих отделение восстановительного лечения, отмечают, что все проводимые занятия высокоэффективны и необходимы. Безусловно, большим плюсом является и то, что отделение находится в шаговой доступности для жителей Индустриального района, которым зачастую сложно добираться до других центров ранней помощи.

Специалисты и родители надеются, что количество подобных отделений для детей с нарушениями развития будет расти – ведь их работа позволяет своевременно включить детей с нарушениями развития в реабилитацию, оказывать раннюю поддержку и помощь всем нуждающимся.

Фото с сайта Главалтайсоцзащиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров