Белорусы готовятся к деноминации, несмотря на опровержения властей

27 декабря 2011, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, "Независимая газета" написала о том, что в Белоруссии ходят упорные слухи о деноминации. Опровержения представителей власти эти ожидания только усиливают. Правда, экономические эксперты проводить деноминацию в нестабильной экономике не советуют.

Тема деноминации в Белоруссии возникла еще летом, когда белорусский рубль в очередной раз обесценился почти в три раза. Белорусы готовятся к деноминации Белорусы уже давно оперируют миллионами – средняя зарплата в ноябре приблизилась к 2,5 млн. Однако если еще год назад 1 млн. был равен 300 долл., то теперь – чуть больше 100 долл., и такой суммы хватит максимум на два похода в магазин за продуктами.

В белорусском сегменте Интернета стали популярными ролики, в которых молодые люди рассчитываются в магазине за мелкие покупки (например, упаковку пива) целым рюкзаком денег, что надолго парализует работу кассы.

Неудобство обращения с таким количеством денежных банкнот низкой стоимости и стало поводом для появления слухов о деноминации. Тем более что эту процедуру постсоветская Белоруссия переживала уже дважды – в 1994 году (в 10 раз) и в 2000-м (в 1000 раз).

Укрепили слухи появившиеся в некоторых СМИ заметки со ссылкой на эксперта "в банковских кругах" о том, что деноминация уже намечена на январь 2012 года. Более того, по словам этих тайных источников, новые белорусские деньги уже печатаются в Литве. Источник также утверждал, что в этот раз деньги будут не только бумажными, но и металлическими. По его информации, обмен будет совершаться 1 к 1000 руб.

Национальный банк страны, до которого тоже дошли слухи о деноминационных ожиданиях белорусов, назвал их "грубейшей провокацией". "Скорее всего никакого эксперта и в помине не было. Это выдумки нечистых на руку, непрофессиональных журналистов", – прокомментировала слухи глава Нацбанка Надежда Ермакова. По ее мнению, главным доказательством необоснованности таких слухов является то, что Лукашенко на недавней пресс-конференции "четко обозначил все основные перспективы развития экономики страны и денежно-кредитной политики в частности".

По белорусской традиции, заверения Национального банка только укрепили подозрения белорусов. Напомним, что накануне того, как в Белоруссии прошла череда девальваций, тогдашний глава Нацбанка Петр Прокопович не единожды уверял белорусов, что это невозможно. Аналогичные успокоительные высказывания звучали и из уст самого Александра Лукашенко. Еще буквально две недели назад не так уверенно о деноминации говорила и Надежда Ермакова. "Думаю, что в следующем году деноминации не будет. Пока не могу сказать с полной определенностью", – сказала она. Отвечая на вопрос о том, не планируется ли выпустить в Белоруссии купюру достоинством 500 тыс. и 1 млн., она заявила, что лучше уж провести деноминацию, чем идти на такой шаг. Как следовало из сказанного главой Нацбанка, она прекрасно понимает, что деноминация – это не механическое зачеркивание нулей. "Это очень серьезный вопрос, потому что нули отбрасываются, а цены остаются", – уверена она.

Эксперты согласны с тем, что белорусской валюте требуется деноминация. "Последние пять лет я настойчиво рекомендую Национальному банку, правительству провести деноминацию", – говорит руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. Причем зачеркивать нужно не три нуля, а четыре, считает он.

Однако в большинстве своем эксперты склоняются к тому, что проводить ее в настоящее время нет смысла. "На деноминацию надо идти только тогда, когда правительство и Нацбанк готовы твердо заявить, что в дальнейшем они не допустят такую инфляцию и падение обменного курса", – считает экс-глава Национального банка Белоруссии Станислав Богданкевич. По его мнению, такие условия могут сложиться в лучшем случае во второй половине 2012 года, если власти не будут наращивать денежную массу, ограничат расходы бюджета и прекратят финансирование неэффективных государственных программ.

Иллюстративное фото с сайта www.ng.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров