Онищенко: на новогодние праздники в России значительно снизится заболеваемость гриппом и ОРВИ

27 декабря 2011, 13:26, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что медики ожидают значительного снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в России в последние дни декабря и в начале января - в период новогодних каникул, - передает ИА "Интерфакс".

"Заканчивается обучение в школах, снижается деловая активность, начался активный отъезд на отдых. Подъем заболеваемости будет отмечаться только в 2012 году после каникул", - сообщил Онищенко.

По его словам, в настоящее время в России заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом на доэпидемическом уровне.

Однако в отдельных регионах, в частности, в Калмыкии, Санкт-Петербурге, Волгограде, Саратовской области, эпидпорог превышен, сказал глава Роспотребнадзора. Также эпидпорог превышен в Нижнем Новгороде, Омске, Якутске, Хабаровске.

В ряде регионов эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены среди детей. В частности, в 11-и регионах - среди детей в возрасте до двух лет, в 12-и - среди детей в возрасте 3-6 лет, еще в трех субъектах - среди детей в возрасте 7-14 лет.

"За прошедшую неделю в России из-за роста простудных заболеваний на карантин были закрыты три школы и 11 детских дошкольных учреждений", - сказал Онищенко.

По его словам, в декабре среди простудных заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии - парагриппы, аденовирусы и РС-вирусы.

Онищенко заявил, что этой осенью и зимой в России сделано рекордное число прививок против гриппа. Прививки сделаны более 36 млн гражданам РФ, в том числе более 12 млн детей. Более 31 млн прививок сделано за счет федерального бюджета, остальные прививки - за счет региональных и корпоративных бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров