Строительная отрасль в течение последнего года уверенно растет

26 декабря 2011, 17:51, ИА Амител

 Состоявшийся в Москве Российский инвестиционно-строительный форум-2011, подвел итоги развития строительной отрасли за последний год. Согласно данным статистики, за первые 10 месяцев 2011 года на 3,3% увеличился объем введенного в эксплуатацию жилья. За оставшиеся два месяца ожидается введение еще 63 млн кв. м. Таким образом, в этом году России приблизится к докризисным показателям. При этом ввод жилья экономического класса вырос на 35%. Вырос объем малоэтажного строительства.

Такая тенденция значительно расширяет инвестиционную емкость экономики. Как отмечают эксперты, больше половины российских инвестиций вкладывается именно в строительство зданий и сооружений. А это значит, что значительно более востребованными становятся и стройматериалы. В текущем году в эксплуатацию были введены 210 производственных объектов, специализирующихся на выпуске материалов высокой конкурентоспособности. Несмотря на рост объем производства, цены на отдельные материалы были значительно ниже уровня инфляции. Это также позитивно отразилось на эффективности инвестиционных вложений.

Ожидается, что данная тенденция получит продолжение. В последние годы процесс обновления основных фондов происходит с высокой интенсивностью, благодаря чему строительный комплекс усиливает свое влияние на отечественную экономику. Среди других положительных изменений, которые происходят в последнее время, значительное сокращение сроков разработки проектов и упрощение процедур их согласование. Этому способствуют пакеты поправок к законодательству, которые были приняты относительно недавно. Новая система ценообразования, которая основана на ресурсных моделях, должна помочь бизнесу более полно сформировать свое представление об оптимальной структуре затрат. Разработка специальных стандартов и системы добровольной оценки соответствия также отразится на состоянии отрасли положительным образом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров