Суд Египта запретил проверку на девственность женщин – заключенных

28 декабря 2011, 09:35, ИА Амител

Накануне, 27 декабря, BBC сообщило о том, что Египетский суд принял решение остановить проверки женщин – заключенных военных тюрем на девственность, - передает "Интерфакс".

Основанием для такого решения послужило дело Самиры Ибрагим, подавшей иск против командования египетской армии. протестующие женщины Египта

По словам девушки, ее заставили пройти проверку на девственность после того, как в марте она была арестована в ходе одной из акций протеста на площади Тахрир.

Правозащитные организации заявляют, что такая практика применяется египетскими военными в качестве наказания.

"Суд постановляет, что проведение процедуры проверки на девственность по отношению к девушкам на территории военных тюрем должно быть прекращено", – заявил глава Каирского административного суда Али Фекри, слова которого приводит агентство Рейтер.

Участники акций протеста требовали, чтобы власти уголовно наказали всех ответственных за проведение подобных тестов.

Ранее правящий в Египте после свержения Хосни Мубарака военный совет объявил о начале расследования утверждений о том, что во время подавления массовых волнений в марте этого года солдаты якобы устраивали проверки на девственность задержанных женщин.

Один из египетских генералов признал факт проведения проверок, но сказал, что они проводились для того, чтобы женщины позднее не заявляли, что их изнасиловали военные.

Правозащитники утверждают, что проверки являются формой насилия, а объяснения генерала с точки зрения закона просто абсурдны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров