ХV краевой конкурс «Рождественская звезда» стартовал на Алтае

28 декабря 2011, 15:35, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что с 25 декабря 2011 года по 30 января 2012 г. Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи при поддержке управления проводит ХV краевой конкурс "Рождественская звезда".

Мероприятие организовано в рамках краевой целевой программы "Вся красота мира" с целью выявления и поддержки одаренных детей и развития детского творчества в области декоративно-прикладного, изобразительного творчества и молодежного дизайна.

На итоговой экспозиции конкурса "Рождественская звезда" в Алтайской краевой детской галерее искусств представлены работы 856 участников в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся в учреждениях образования и культуры 10 городов и 34 районов края.

Все эти многочисленные работы распределены по 15 номинациям, таким как "Вышивка", "Плетение", "Керамика и тестопластика", "Аранжировка цветов и природного материала", "Бисероплетение" и многим другим.

Как отмечают организаторы, в каждом, даже небольшом произведении начинающего автора, чувствуется творческий задор и радостное ожидание праздника. Основные темы, воплощенные в оригинальных композициях: сказочные персонажи, образы зимней природы, украшение елки. Выставочные работы, некоторые из которых выполнены дошкольниками и младшими школьниками, свидетельствуют о том, что любимый праздник можно сделать ярче и эмоциональнее, если украсить елку и дом сувенирами и игрушками, изготовленными своими руками.

Представлено разнообразие техник и материалов, а так же возрождение интереса к таким техникам декоративно-прикладного искусства как изонить, фелтинг (валяние из шерсти). В итоговую экспозицию конкурса включены макеты, панно из разнообразных материалов: дерева, бисера и стекляруса, шерсти, ткани, бересты и соломки, металла, глины.

Самыми представительными являются номинации "Макеты и бумагопластика", "Авторская кукла", "Работа с тканью", "Вязание и кружевоплетение", "Живописные произведения". Большое количество работ исполнено в технике бумагопластики (включая модульное оригами и квиллинг). Её популярность определяется широким потенциалом в развитии пространственного и логического мышления, художественного вкуса детей, доступностью материала и возможностью исполнения оригинальных творческих работ детьми разных возрастов.

Традиционно самой крупной номинацией конкурса стала "Авторская кукла". Школьники обращались к традиционной игрушке из ткани для включения их в масштабные композиции, которые создавались объединением в целом или семейными группами. В номинации "Работа с тканью" ведущее место принадлежит батику. В этой номинации были представлены работы с применением аппликации, вышивки и плетения, панно. В номинации "Вязание и кружевоплетение" внимание зрителей привлекут вязаные игрушки, панно, украшения для елки и новогоднего костюма.

Лучшие работы в каждой номинации будут представлены на сайте АКДТДиМ для интерактивного голосования. Виртуальная экспозиция конкурса будет работать до конца учебного года. В рамках работы экспозиции пройдут мастер-классы педагогов АКДТДиМ по керамике и бумагопластике.

Победители и призеры номинаций конкурса будут определены в ходе работы жюри до 21 января 2012 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров