«Роснано» получила убыток в 2,1 млрд рублей

28 декабря 2011, 16:17, ИА Амител

    По результатам III квартала этого года убытки корпорации "Роснано" увеличились практически в два раза и достигли 2,1 млрд рублей. Больше всего компания за  отчетный период потратила на выплату процентов по кредитам и на управленческие расходы: 2,5 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно. Об этом пишет "Маркер ".

За III квартал и доходы, и расходы "Роснано" выросли в среднем на 80%. По результатам II квартала чистый убыток составлял 1,1 млрд рублей, а выручка — 0,9 млрд рублей. Расходы на выплату процентов и управленческие расходы составили 1,3 млрд и 1,4 млрд рублей соответственно. За три последующих месяца убыток достиг 2,1 млрд при выручке 1,7 млрд рублей. Расходы на выплату процентов по кредитам и управленческие расходы выросли до 2,5 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно. Доля последних составила более 40% от совокупных трат компании. Уровень расходов на выплату процентов по кредитам обусловлен высоким уровнем долга — 57 млрд рублей.

В конце декабря сообщалось, что "Роснано" получит государственные гарантии в валюте на сумму до 39 миллиардов рублей. Такое распоряжение дал кабинет министров РФ 14 декабря. Госгарантии по 10 миллиардов рублей будут даны для обеспечения выплат номинальной стоимости облигаций серий 04 и 05. Госгарантии на сумму до 19 миллиардов рублей "Роснано" получит для обеспечения возврата кредитов в Сбербанке.

"Убыток был обусловлен выплатой процентов по привлеченным средствам, направленным на финансирование проектов, в которых Роснано принимает участие. В соответствии со схемой финансирования прибыль от инвестиций Роснано будет получать за счет продажи своих долей в проектных компаниях, а также от выплаты дивидендов проектными компаниями. За 9 месяцев 2011 года органами управления корпорации было одобрено 30 проектов с общим бюджетом 174 млрд рублей", - отметили в пресс-службе Роснано.

Как прокомментировал "Маркеру" начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий, рост расходов ОАО "Роснано" связан с долгосрочным характером вложений компании. "Срок окупаемости проектов оказался слишком большим", — отметил он.

Корпорация в последнее время приобрела доли в нескольких проектах: 50,82% петербургском ООО "ЛЕД Микросенсор НТ", занимающегося разработкой инфракрасных сенсоров химических веществ, 16,3% американской Advenira Enterprises, Inc, которая будет создавать в России производство установок для нанесения нанопокрытий. Кроме того, "Роснано" увеличила с 28,5% до 39,9% долю в ООО "Гематологическая корпорация" ("Гемакор"), реализующей проект по созданию нового метода диагностики нарушений свертывания крови и производству современного медицинского оборудования.

Коллаж © Елена Савина, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров