Иски по нарушениям на выборах разбились в судах: "А разве Путин обещал объективность?"

28 декабря 2011, 15:58, ИА Амител

Иски по нарушениям на выборах разбились в судах: На фоне заявлений Владимира Путина о невозможности отмены итогов выборов в Госдуму, на которой настаивает оппозиция, и совета премьера обращаться по поводу нарушений в суд выяснилось, что на судебные инстанции в этом вопросе надежды практически нет. В топ "Живого журнала" вышел пост блоггера razbudili о том, как "наш самый справедливый суд в мире" держит глухую оборону против желающих доказать факты нарушений при голосовании.Об этом пишет newsru.com.

На прошлой неделе Центризбирком официально отчитался о проверке 1686 жалоб и отмене по ним результатов выборов всего на 21 избирательном участке по всей России. Как заверил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, абсолютное большинство жалоб не подтвердилось, а в роликах, выложенных в интернет, члены комиссии нашли "внутрикадровый и межкадровый монтаж".

В понедельник стало известно об отказе Нагатинского суда Москвы в удовлетворении иска партии "Яблоко" о нарушениях на столичном участке №1658. До сих пор осталась без ответа и жалоба наблюдателя от "Яблока" Дмитрия Финикова о "трэше и п****це" на избирательном участке №6 в районе Арбата, где подтасовки в пользу "Единой России" проводились практически открыто - правда, подавал он ее не в суд, а в Генпрокуратуру.

"Разве Путин обещал, что суд будет объективным?" - иронизирует блоггер

Блоггер razbudili пишет о нескольких случаях отказа судов в исках по нарушениям при голосовании в Москве. Так, было отказано "Яблоку" в ходатайстве об отложении дела по фальсификациям на участке №2156, где наблюдателю от партии выдали протокол с 736 голосами за ЕР (42,49%), а в ГАС были поданы совершено другие результаты - 898 голосов (51,85%). Юристы "Яблока" просили отложить рассмотрение дела в связи с тем, что избирательная комиссия представила итоговый протокол только в суде.

Суд решил не рассматривать и иск о нарушениях на участке №1701, где по выданному наблюдателю протоколу единороссы набирали всего 24,17% (271 голос). В итоговых списках у ЕР оказалось уже целых 50,46% (662 голоса). Отказ, по данным блоггера, суд мотивировал тем, что наблюдатель не прописан в этом районе и не имеет права там голосовать и, соответственно, жаловаться на нарушение права на голосование.

Такое же обоснование получил и отказ в иске по участку №1680, где согласно протоколу ЕР набирала 42,69%, а в итоге получила 54,68%.

При рассмотрении жалобы на удаление наблюдателя от "Яблока" со столичного участка №2295 такие действия членов УИК были признаны законными - признано, что наблюдатель нарушил регламент, который сам же до этого подписал. Между тем им были замечены на участке целый ряд нарушений: увеличенная форма заполнена карандашом, бюллетени для переносных урн откуда-то принесли в портфеле, задержка после закрытия участка, - попытка выноса списков избирателей. По словам наблюдателя, именно после высказывания этих претензий он был удален.

Напомним, что накануне премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта, заявил, что отменять результаты выборов в Госдуму власти не намерены, однако у недовольных есть шанс опротестовать результаты по отдельным участкам в суде. "Выборы в Госдуму закончились. Все парламентские фракции начали работу, избран спикер. Дума функционирует. И никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести", - отметил глава правительства.

"Что касается процедуры разрешения споров, то она известна и изложена в законе... нужно обращаться к судебной инстанции и нужно, конечно, исходить из того, что наши суды будут действовать энергично и объективно", - подчеркнул он.

"И ведь не обманул", - с сарказмом пишет по этому поводу razbudili. "Разве Путин обещал, что суд будет объективным? Нет, не обещал, читайте внимательней", - заметил блоггер

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров