Барнаульский школьник стал одним из победителей регионального конкурса "Права человека в современном мире".

28 ноября 2003, 16:58, ИА Амител

С 23 по 26 ноября в Томске проходил региональный финал конкурса творческих работ среди школьников на тему "Права человека в современном мире". В нЕм участвовали ребята со всей Западной Сибири. Всего на конкурс поступило 518 эссе, сочинений, исследований и размышлений, из Алтайского края и Республики Алтай. Организаторами финала в Томске выступила ТРОУ "Комиссия по правам человека в Томской области" и московский благотворительный фонд "Точка опоры".

Из Алтайского края в финал вышло 7 человек. Финалистам предстояло защитить свои работы перед жюри, состоявшим из правозащитников, педагогов и психологов. А, кроме того, участники показали свою правовую грамотность, найдя выход из запутанных ситуаций: например, как пожилая женщина может отстоять свои права, если еЕ соседи с 7 до 9 вечера слушают музыку в стиле хэви-метал.

Как отмечает координатор конкурса на Алтае Евгения Лампадова, иногда даже взрослые не знали ответов на вопросы, а дети успешно с ними справлялись, поэтому есть надежда, что растет у нас юное поколение правозащитников.

По итогам конкурса вышло 6 победителей и 10 лауреатов. Победители, среди которых ученик 11 класса Барнаульского кадетского корпуса Виталий Борзаковский, занявший второе место, в конце января поедут на всероссийский финал в Москву.

Кроме того, Барнаул представляют три лауреата конкурса. Это Ольга Баранова (школа N 40), Евгения Михеева (школа N80), Марина Дзюнзя (школа 86). Их работы будут также опубликованы в сборнике под названием "Мир цвета радуги". Помимо дипломов всем юным участникам подарили энциклопедии, фотоальбомы, фотоаппараты и другие ценные призы, - сообщает Агентство социальной информации "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров