В Кузбасс привезли и установили самую маленькую новогоднюю елочку в мире

29 декабря 2011, 07:01, ИА Амител

В Кузбасс привезли и установили самую маленькую новогоднюю елочку в мире Новосибирец Владимир Анискин привез в Кузбасс, в Новокузнецкий художественный музей, самую крошечную елочку в мире. Сибирский Левша приклеил елку... к кончику конского волоса. И увидеть ее можно только под микроскопом. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

- Наша елка высока, достает до потолка! – этот детский стишок знают, пожалуй, все. И тысячи россиян ежегодно пытаются доказать друг другу – уж их-то новогодняя елка. действительно, самая высокая.

А вот Владимир Анискин посчитал, что елка должна быть выдающейся не в плане высоты, а в плане оригинальности.  Еще бы! Ведь размеры маленького чуда – всего 0,16 мм,  разместилась она на торце конского волоса. Волосок же, в свою очередь, держит в руке миниатюрный Дед Мороз.

– Эта елочка – самая маленькая не только в России, но и в мире. Я знаю работы всех мастеров микроминиатюры, меньше моей, сделанной три года назад, до сих пор нет. Только представьте: размер моих елочных игрушек – 10 микрон, что сопоставимо с размером кровяной клетки человека! – говорит Владимир. - А золотых шаров, висящих на елочке, десять штук!

Кстати, кроме чудо-елки сибирского Левши на его выставке в Новокузнецке есть на что еще посмотреть!  Георгиевский крест и орден славы расположились на половинках макового зернышка, на срезе виноградной косточки – настоящий натюрморт, а на срезе другой косточки – нежная акварель. Чуть дальше – самая настоящая блоха (любезно предоставленная котом Кузей), на лапках которой… настоящие подковки! 

– Все мои миниатюры идут от сердца – самую тонкую работу я делаю между его ударами, – улыбается Владимир, раскрывая небольшой секрет. – Большая часть инструментов – сделана моими руками. Кроме микроскопа, разумеется.

Есть у Левши и особо любимые работы, те, в которые было вложено много сил. Одна из них – Винни Пух и его друзья. На маковом зернышке уютно разместились и веселый медвежонок, и печальный ослик Иа с горшочком и хвостом, и наивный Пятачок. Посмотрите внимательно в микроскоп – и вы увидите и лукавые улыбки, и печальные глаза – Владимир Анискин не зря вложил столько сил в эту миниатюру: фигурки получились с характером!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров