Пропускной пункт "Ташанта" на границе Горного Алтая и Монголии планируют реконструировать

29 декабря 2011, 08:30, ИА Амител

Накануне, 28 декабря, начальник пограничного управления ФСБ России по республике Алтай Андрей Журавин сообщил о том, что комиссия по пограничным вопросам при главе республики обратится в федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ с предложением провести реконструкцию пропускного пункта "Ташанта", расположенного на границе Горного Алтая и Монголии, поскольку он не соответствует реальным потребностям, - сообщает РИА Новости.

По оценке Журавина, в целом состояние режима в МАПП "Ташанта" обеспечивает необходимые условия для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля. Однако имеется ряд недостатков. В частности, существует острая необходимость в усовершенствовании комплексной системы безопасности (система наблюдения, охранная сигнализация, сигнализационный комплекс), улучшении качества оборудования и технического оснащения пункта пропуска.

"Пункт пропуска находится на значительном удалении от линии государственной границы (20 километров), что создает предпосылки к ее нарушению. Расчетная пропускная способность пункта не соответствует реально складывающимся потребностям. В летний период, при сезонном увеличении пассажиро- и грузопотока, пункт пропуска работает с нагрузкой, превышающей расчетную в 2-2,5 раза, а по грузовому транспорту - до четырех раз. Отсутствует необходимая инфраструктура, в, частности, пункты оказания медицинской помощи, продажи медикаментов, пункт оплаты административных наказаний в виде штрафов, места отдыха для лиц, пересекающих границу, и др", - поясняется в сообщении.

Как подчеркнул главный пограничник республики, в перспективе пассажиро- и грузопоток будет лишь возрастать. Это связано с началом функционирования автомобильной дороги улучшенного качества от пункта пропуска "Тайкишкен" на китайско-монгольской границе до города Ховд (Монголия). С вводом обновленного участка дороги "Ховд - Ульгий" граждане КНР, считает он, начнут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории приграничного Баян-Ульгийского аймака, с выходом в дальнейшем на внутренние рынки как Сибири, так и России в целом.

"В перспективе, ориентировочно к 2017 году, это приведет к резкому увеличению пассажиропотока, очередям на границе и у пункта пропуска, жалобам со стороны лиц, пересекающих границу", - считает Журавин.

В связи с этой ситуацией комиссия решила обратиться в Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ с предложениями о необходимости проведения реконструкции МАПП "Ташанта". А руководству Кош-Агачского района рекомендовано решить вопрос о размещении в Ташанте банкомата Сбербанка и аптеки, установить на въезде в Россию информационный стенд на монгольском языке с информацией о правилах пограничного режима.

Отмечается здесь и большая роль добровольных народных дружин (всего сформировано четыре дружины общей численностью 128 человек и одна добровольная казачья дружина численностью 14 человек) в защите государственной границы и выявлении ее нарушителей.

Ташанта находится на высоте более 2 километров над уровнем моря в одноименном урочище Ташанта, на берегу реки Ташантинки. Село является последним населенным пунктом на федеральной трассе М-52 Чуйский тракт, здесь же находится таможенный терминал и пограничная застава с пропускным пунктом. Ранее в 1933-2002 годах в селе функционировала полноценная таможня, позже переведенная в столицу региона - Горно-Алтайск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров