Житель Рубцовска осужден за дачу взятки сотруднику ГИБДД

29 декабря 2011, 09:53, ИА Амител

К двум годам лишения свободы приговорен 42-летний житель Рубцовска за дачу взятки сотруднику ГИБДД за несоставление в отношении него протоколов об административных правонарушения (ч.3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, следствием и судом установлено, что гражданин управлял автомобилем не имея водительского удостоверения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 2500 рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ). Кроме того, мужчина не был пристегнут ремнем безопасности, чем нарушил ст. 12.6 КоАП РФ и должен был заплатить штраф в размере 500 рублей. На предложение сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения гражданин ответил отказом, чем также совершил административное правонарушение (ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ), предусматривающее административный арест сроком на 15 суток либо штраф в размере 5000 рублей.

С целью избежать ответственность за совершенные им административные правонарушения, злоумышленник решил дать взятку сотруднику ГИБДД в размере 1000 рублей. При передаче взятки он был задержан на месте совершения преступления.

Суд, оценив все доводы следствия, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание к реальному лишению свободы сроком на два года со штрафом в размере 30-ти кратной суммы взятки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров