Тенденция года: отечественные компании переезжают за границу

29 декабря 2011, 11:24, ИА Амител

Британские острова, которые и так можно назвать Меккой для опальных бизнесменов и чиновников, теперь станут домом и для нескольких крупных российских компаний. Новое явление — переезд отечественных компаний за границу.

РБК daily пишет, что среди тех, кто сменил прописку с российской на британскую, — "Полиметалл" и "Полюс Золото". Там же поселилась и группа Evraz, которая, справедливости ради нужно сказать, прежде была зарегистрирована в Люксембурге.

Схема переезда похожа на фиктивный брак: российская компания проводит обратное поглощение специально зарегистрированной в Великобритании или на "околобританском" острове Джерси новой головной компании. Акционеры при этом взамен бумаг российской компании получают акции зарубежного резидента. Фиктивность в том, что фактическая штаб-квартира компании, будь то "Полюс Золото", "Полиметалл" или Evraz, по-прежнему располагается в России, где и сосредоточена основная производственная деятельность.

Сразу отметем возможную критику патриотов — налоги компании по-прежнему платят в России. Но вот торги их акциями на российской бирже прекращаются, что в свете задачи по превращению Москвы в глобальный финансовый центр выглядит не очень красиво и расходится с "линией партии".

Мотивы владельцев компаний-эмигрантов понятны: зарубежная прописка позволяет им стать привлекательнее для иностранных инвесторов, дает им возможность войти в престижные индексы, к примеру FTSE-100, что в конечном счете должно повысить капитализацию. К минусам можно отнести то, что "невозвращенцам" теперь не просто по доброй воле, а по закону придется быть "белыми и пушистыми", то есть на деле соответствовать самым высоким стандартам корпоративного управления. К примеру, "Полиметалл" уже пообещал не играть в политику, то есть воздержаться от каких бы то ни было пожертвований в эту сферу.

Есть и подводные камни: британские законодатели постоянно ужесточают требования к своим компаниям, поэтому нужно быть всегда готовым к самосовершенствованию. А в качестве домашнего задания вновь прибывшим уже поручено подумать над вопросом о расширении участия женщин в управлении компанией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров