Михаил Гундарин: "Итожа, замечу. В целом уходящий год я бы назвал вполне удачным"

31 декабря 2011, 12:22, ИА Амител

"В последней программе года поговорим о его, так сказать, социально-экономических результатах.  То есть, про макроэкономические показатели (ну вроде объема инвестиций в основной капитал или уровень объема отгруженной продукции) мы говорить не будем.  С ними, в общем, все в порядке, рост есть, хотя и небольшой.  Вот некоторые приятные факты", - говорит во вступлении автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин.

В Алтайском крае существенно вырос  приток туристов – по статистике аж на 25 процентов. Алтай является лидером по этому показателю. По итогам 11 месяцев было надоено почти на 20 тысяч тонн молока  больше. Запущен крупнейший в Сибири завод по изготовлению посолнечного масла. После нескольких лет простоя заработал Бийский сахарный завод.

 В целом практически все отрасли в плюсе. Даже строительная отрасль, за судьбу которой многие эксперты переживали не  без труда, нос умела удержать прошлогодние показатели. Тут помогли федеральные программы – но не всем. Две крупные строительные компании все-таки обанкростились,  причем с долгами в сотни миллионов рублей. Например, у декабрьского банкрота, "Альфа-инваест" это почти 800 миллионов.

Но что там чужие миллионы! Поговорим о том, что коснулось нас с вами лично. Например, нашего кошелька, - предлагает Михаил Гундарин.

Согласно статистическим данным, среднедушевые доходы населения края росли, причем даже быстрее чем на общероссийском уровне. Этому способствовал федеральный центр, повысивший пенсии и зарплаты бюджетникам. Стали больше получать и бюджетники краевые. Кроме того,  на доходах граждан позитивно сказался неплохой урожай и благоприятная аграрная конъюнктура.  Снижались и задолженность по зарплате, и уровень безработицы.

При этом, конечно, не стоит забывать, что уровень доходов крае по-прежнему самый низкий среди окрестных регионов – и весь упомянутый рост так и не выполнил задачу добиться хотя бы соседских показателей. Достаточно сказать, что наша средняя зарплата – на уровне 14 тысяч, общесибирский уровень – около 20, общероссйиский – еще выше. И поэтому наши люди остро нуждаются в дополнительных мерах социальной поддержки. Благодаря росту федеральных денег и собственным резервам  такие меры стали возможны. - отмечает Михаил Гундарин.

В регионе, вслед за многими другими краями и областями страны,  утвержден региональный материнский капитал за третьего ребенка (в размере 50 тысяч рублей), другие меры поддержки многодетных семей.  Ветераны войны продолжали получать жилье. Около миллиарда рублей поступило на программу жилищного обеспечения молодых семей.

Но – не деньгами едиными. Важно и качество жизни – социальное обслуживание, медицина, образование. Тут тоже было много всякого.

По реализуемой в крае программе "75 на 75" был построен и реконструирован целый ряд социальных объектов. Появилось более 6 тысяч новых мест в детских садах. Построено  несколько новых больничных корпусов. Важным событием для здравоохранения края стало открытие радиологического корпуса онкоцентра "Надежда".

При этом проблемы  в медицине края остаются.  Это и обеспечение всех жителей края скорой медицинской помощью, вызывающее дискуссию сокращение числа фельдшерско-акушерских пунктов и так далее. В общем, есть над чем работать. Напомним еще об одном событии, коснувшимся если не всех, то очень многих жителей края.

Весной на Алтае разразился бензиновый кризис, имевший резонанс на федеральном уровне. Вся страна увидела огромные очереди на бензозаправках края. В создании кризиса были обвинены компании-монополисты, выдавливающие с рынка мелких конкурентов – многие из которых в итоге были вынуждены все-таки с рынка уйти.

"Итожа, замечу. В целом уходящий год я бы назвал вполне удачным. Но не более того. Хорошо, что наша промышленность и социалка не ушли в минуса – но показанных плюсов крайне недостаточно, чтобы ликвидировать отставание края, наладить в нем нормальную жизнь. Краю нужен настоящий прорыв в лучшее – на который мы надеемся который год. Увидимся в новом. 2012-м! С праздником!", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров