В Барнауле сегодня сожгли почти 3 центнера наркотических и психотропных средств

29 декабря 2011, 13:57, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 29 декабря,  сожгли почти 3 центнера наркотических и психотропных средств, - подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля.В Барнауле сегодня сожгли почти 3 центнера наркотических и психотропных средств

Уничтоженные вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в разных районах края и на территории Республики Алтай.

Среди уничтоженного несколько килограммов героина, курительных смесей, сотни килограммов марихуаны, психотропных, сильнодействующих веществ  и  их прекурсоров. Наркотики  уничтожались по 160 приговорам суда, вступившим в законную силу. Из этих приговоров  почти 20 вынесены в отношении организованных преступных групп.

Среди вещдоков, подлежащих уничтожению, особо следует отметить проходящие по делу о преступной группе, организовавшей в Барнауле интернет-магазин по сбыту сильнодействующих веществ, которые продавались под видом китайских таблеток для похудания.  Всего у группы в ходе оперативных мероприятий удалось изъять почти 12 кг.  готовых для реализации таблеток, часть из которых уже была упакована и готова для последующей отправки по почте.  Согласно заключения экономической экспертизы сумма дохода преступной группы от сбыта запрещенных веществ составила свыше 18450951,5 рублей . В соответствии с приговором суда в августе текущего года  имущество и денежные средства участников группы, полученные в результате криминальн ой деятельности обращены в доход государства.

Кроме того, в уничтоженной партии были  наркотики, изъятые у крупной преступной группы из Рубцовска, сформированной родными братьями и наладившими переброску запрещенных веществ через границу с территории  Казахстана. Помимо них в группу входило еще несколько человек, в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов, применявшие  свой опыт и навыки в противоправных целях.  Среди изъятого у членов ОПГ значительные массы героина и марихуаны, а также приспособления и транспорт, используемые в преступной деятельности.

Значительный объем в уничтоженном занимают предметы и вещества, изъятые с дезоморфиновых притонов. Зачастую это целые домашние лаборатории по приготовлению наркотика из аптечных лекарственных средств.  Всего уничтожены вещественные доказательства  по уголовным делам в отношении свыше 40 организаторов наркопритонов.

С 2003 года Региональным управлением ФСКН России по Алтайскому краю уничтожено уже более  3 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

С момента изъятия до уничтожения наркотические средства хранятся под строгим контролем. К месту уничтожения наркотики доставляются под усиленной охраной сотрудников отдела специального назначения. Это делается для того, чтобы не допустить возврат наркотиков в незаконный оборот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров