Алтайские спасатели проводят тренировку по реагированию на землетрясение

29 декабря 2011, 14:34, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю сообщила о том, что в регионе проводится тренировка по реагированию на землетрясение.

Согласно вводной по учениям, в 08.00 часов 29 декабря дежурными сейсмологами сейсмостанции в г. Байкальске Иркутской области зарегистрировано землетрясение в районе оз. Байкал в 120 км юго-восточнее г. Иркутск с интенсивностью в эпицентре 10 баллов.

По условиям проводимого мероприятия, землетрясение ощущалось на территории Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев, Республик Хакасия, Алтай, Тыва, Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей. В ходе тренировки организован выезд подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, специалистам которого предстоит отработать комплекс необходимых мероприятий в полевых условиях.

По условиям учений в готовность приведены все силы и средства МЧС на территории края. Проведение подобных тренировок в Алтайском крае более чем оправдано. Территория края, не являясь сейсмически активной зоной, нередко испытывает воздействие в результате сейсмособытий, происходящих в соседних регионах.

Совсем недавно, 27 декабря жители Алтайского края ощутили подземные толчки, явившиеся отголосками землетрясения, произошедшего на территории Республики Тыва, о чем ранее уже писало ИА "Амител". А 10 февраля 2011 года подобная ситуация сложилась вследствие сейсмоактивности в Красноярском крае. Как показывает практика, такие тренировки позволяют при реальных экстренных ситуациях действовать по отработанному алгоритму, быстрее и эффективнее устранять их последствия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров