В Барнауле подвели итоги акции "Подвешенные книги"

29 декабря 2011, 15:49, ИА Амител

С 15 до 25 декабря в Барнауле проходила благотворительная акция "Подвешенные книги". Ее организовали студенты и преподаватели отделения связей с общественностью Алтайского государственного университета, а партнерами выступили сети магазинов "Книги" и "Бисер" и арт-галерея "Бандероль". Посетители барнаульских книжных магазинов покупали книгу и "подвешивали" ее, то есть, оставляли в подарок в специальной коробке для ребятишек из детских домов.

В результате полезную и интересную литературу получили воспитанники шести детских домов Барнаула. Сначала акцию планировалось провести только для ребят из детского дома "Приют", но наши горожане оказались настолько щедрыми, что книг хватило еще для пяти детских домов: №2, 4, 7, 8 и Барнаульского дома ребенка.

Всего было "подвешено" 206 книг, раскрасок, пазлов, конструкторов, наборов для аппликаций. Из них 36 книг барнаульцы принесли из дома. Куплено 170 книг и других подарков на сумму 11934 рубля. Больше всего книг и других подарков для детей купили в магазине на Докучаево (ул. Попова, 43): 84 книги.

Это разная литература: от "Колобка" и "Репки" до Замятина и Сэлинджера. Воспитанникам старшего школьного возраста также были переданы книги по тайм-менеджменту, лидерству, управлению конфликтами.

В акции поучаствовали около 100 человек, многие из них покупали более одной книги. Книги "подвешивали" как покупатели, так и сотрудники магазинов. А один из самых щедрых дарителей подвесил книги аж в двух магазинах: три на Балтийской и семь - на Красноармейском! 62 человекам, оставившим контакты, были сделаны звонки или высланы СМС-сообщения о том, в какой детский дом попали их книжки.

Мы благодарим всех дарителей и наших партнеров за участие в добром деле! Надеемся, что традиция проведения таких акций будет подхвачена всеми книжными магазинами края! Ведь именно в детском возрасте важно приучить детей к чтению. Психологи говорят: недовольные своей жизнью люди чаще смотрят телевизор, тогда как те, кто называет себя счастливым, в свободное время читают и общаются с друзьями, - говорится в пресс-релизе организаторов.

+++

 

Ход акции и фоторепортажи размещены на странице акции Вконтакте: http://vkontakte.ru/event33084815

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров