Сибирский полпред рассказал об итогах года

про Алтайский край - ни слова

29 декабря 2011, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, сибирский полпред Виктор Толоконский в ходе интервью каналу "РБК-ТВ Новосибирск" рассказал об основных экономических итогах 2011 года на территории округа, - сообщает ОИЦ "Сибирь".

Если 2010 год был в некотором роде временем стагнации, когда регионы Сибири еще преодолевали последствия мирового экономического кризиса, то в 2011 году важно было "выйти на траекторию более быстрого и качественного развития, – и это удалось сделать", считает полномочный представитель.

"По итогам года в целом по Сибирскому федеральному округу темп роста экономики будет близок к общероссийскому и составит около 5%", – сообщил Виктор Толоконский. В то же время в большинстве субъектов, по словам полпреда, эти цифры заметно выше. Там, где особенно требовалось ускоренное развитие, экономические показатели росли быстро. Он отметил, что несколько медленнее все происходило в крупных регионах, в том числе Красноярском крае и Кемеровской области, но при этом пояснил: "Это закономерно, ведь когда мы говорим о таких "больших" экономиках, то прибавка даже в 1-2% здесь очень существенна".

Одним из главных достижений уходящего года полномочный представитель назвал позитивные изменения в инвестиционном процессе: "В регионах Сибирского федерального округа в 2011 году темпы роста инвестиций выше, чем в целом по стране. Мы имеем почти 30-процентный прирост". По мнению Виктора Толоконского, показатель достаточно серьезный. Он рассказал, что высокий объем инвестиций отмечался в Красноярском крае, Кемеровской, Иркутской и Томской областях. Хорошие темпы были и в регионах с небольшим количеством населения, в частности,в Республике Алтай объем инвестиции в 2011 году более чем вдвое возрос по сравнению с 2010 годом. "Инвестиции – основа развития и для России, и для Сибири. Мы не сможем прирастать ни в экономике, ни в качестве жизни, если не добьемся масштабного увеличения капиталовложений в новые производства и инфраструктурные проекты, в социальную сферу", – уверен полпред.

"2011 год, безусловно, – период, когда экономики регионов округа, инвестиционные процессы оживились. Да, во многом это выход только на те позиции, которые мы занимали до кризиса, но по-другому и нельзя сделать следующий шаг и перейти к более высокоэффективной производительности, к принципиально иному качеству развития", – считает Виктор Толоконский. "Все сибирские регионы были максимально нацелены на развитие, и этот настрой в итоге трансформировался в практическую работу, в управленческие решения, в новые объекты, – отметил полномочный представитель. – Хочется подчеркнуть, что особое внимание уделялось наукоемким и современным технологиям, тем самым по целому ряду направлений инновационные производства и продукция стали завоевывать новые рынки и вносить вклад в общий рост экономики".

Полпред также напомнил о реализации важных инфраструктурных проектов: "Введен после реконструкции аэропорт Горно-Алтайска, началось строительство железнодорожной ветки Кызыл – Курагино, активно строились транспортные артерии в Республике Бурятия и Забайкальском крае". Помимо этого, во всех субъектах Сибирского федерального округа в течение года повышалась активность продвижения территорий: регионы участвовали в различных выставках, проводились экономические, образовательные и инновационные форумы.

Виктор Толоконский сообщил, что в конце декабря в Правительство Российской Федерации были направлены предложения "по усилению институциональных условий для развития Сибири", которые предполагают введение особых налоговых режимов, создание специальных инвестиционных фондов и другое.

"У Сибири есть немало преимуществ перед другими макрорегионами страны, и речь не только о природных ресурсах. На территории округа много крупных городов, которые являются сильными научными, образовательными, культурными центрами, и становятся самыми главными точками роста и источниками развития. И 2012 год должен стать временем усиления всех имеющихся  конкурентных преимуществ регионов", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров