Ученые утверждают, что Карское море очищает «сточные воды» Оби и Енисея

29 декабря 2011, 17:42, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, замдиректора Института океанологии РАН (ИОРАН) Михаил Флинт сообщил о том, что Карское море служит "очистным реактором" для всей Арктики, перерабатывая воды Енисея и Оби, несущие загрязнения из промышленно освоенной Сибири, - передает РИА Новости. Карское море

"Все вещество, которое выносится туда - будь то обычные биогенные элементы или загрязнения - попадает в Карское море не как в проходной двор, а как в некий реактор, который "переваривает" и очищает воду... перед дальнейшим распределением по Арктике", рассказал Флинт.

По его словам, сток Енисея и Оби, в сумме дающий до 45% поступления пресной воды в Арктику, остается в верхнем слое морских вод толщиной 10-12 метров в виде гигантской пресноводной линзы, что дает время для работы природных механизмов над очищением воды.

Такой вывод ученые сделали в комплексной экспедиции по изучению экосистем Карского моря, прошедшей осенью на борту научно-исследовательского судна "Мстислав Келдыш".

Экспедиция прошла по маршруту Архангельск - Енисейская губа - север Новой Земли. В течение 25 суток 78 специалистов, по словам Флинта, составившие "настоящий плавучий филиал ИОРАН", проводили широкий спектр исследований - от метеорологических наблюдений до геологических исследований дна.

По мнению Флинта, необходимо дальнейшее изучение этих процессов, чтобы выработать рекомендации по щадящему освоению шельфа этого ключевого в экологическом плане моря.

"Если что-то, не дай Бог, случится выше по течению Енисея или Оби - что произойдет с этими водами? Переработаются ли они полностью в Карском море или пойдут куда-то дальше, оставаясь в областях, представляющих интерес для человека, для хозяйственного использования? Все эти вопросы необходимо разрешить силами ученых, прежде чем начинать освоение углеводородных месторождений", - сказал Флинт.

Иллюстративное фото с сайта www.fabrikaglamura.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров