В РВСН на боевое дежурство заступил второй полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом “Ярс”

29 декабря 2011, 17:48, ИА Амител

В Тейковском ракетном соединении Ракетных войск стратегического назначения (Ивановская обл.) на боевое дежурство заступил 2-й по счету ракетный полк, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс", - сообщил начальник группы информационного обеспечения РВСН Вооруженных сил полковник Вадим Коваль.

"Этот полк поставлен на боевое дежурство 27 декабря в составе подвижного командного пункта полка и 2-х ракетных дивизионов", - сказал он. Офицер отметил, что в 2012 г. полностью завершится перевооружение на мобильный ракетный комплекс "Ярс" этого полка в Тейковском ракетном соединении, а также начнутся работы по перевооружению на упомянутый РК Новосибирского и Козельского ракетных соединений.

Причем в последнем из названных развертывание комплекса "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой “РС-24” будет осуществляться в шахтном варианте. "В дальнейшем на ракетный комплекс "Ярс" спланировано перевооружение еще ряда ракетных дивизий", - сообщил Вадим Коваль. Он напомнил, что первый в Вооруженных силах РФ ракетный полк, вооруженный комплексами "Ярс", несет боевое дежурство в Тейковском РС в полном штатном составе с 5 августа 2011 г.

Межконтинентальная баллистическая ракета “РС-24” с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе “Тополь-М”, что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. Принятие на вооружение МБР “РС-24” усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР “РС-12М2” (ракетный комплекс “Тополь-М”), “РС-24” составит основу ударной группировки РВСН.

К числу основных тактико-технических характеристик РК “Ярс” следует отнести такие, как его межконтинентальная дальность (до 11 тыс. км), оснащение разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, высочайшая маневренность и, как следствие, повышенная живучесть, - отмечает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров