Сегодня для православных верующих начался рождественский пост.

28 ноября 2003, 12:47, ИА Амител

Он продлится до 7 января. Этот пост был установлен еще во времена раннего христианства специально для того, чтобы к Рождеству православные христиане очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием. В первую очередь в эти дни следует отказаться от вредных привычек и дурных помыслов. Что касается ограничений в еде, то Рождественский не такой строгий, как Великий пост. Исключаются мясные и молочные продукты, в том числе и в составе блюд, но по праздникам и выходным разрешается есть рыбу.

Последний день Рождественского поста называется сочельником, в этот день положено есть сочиво, которое готовится из зерен пшеницы или риса. В старину с началом зимнего поста на Руси заканчивался свадебный период, не совершалось венчание.

Примечательно, что многие современные юноши и девушки придерживаются этого правила. Так, в Смоленском районе уже на протяжении почти 10 лет во время рождественского поста не заключили ни одного брака. Молодые думают, что это поможет семье избежать неприятностей и потерь, - сообщает краевое радио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров