В войска Южного военного округа поступают новейшие зенитные ракетные системы “Тор-М2У”

29 декабря 2011, 17:53, ИА Амител

На вооружение подразделений противовоздушной обороны Южного военного округа, дислоцированных в Волгоградской области, начали поступать первые образцы новейшей зенитной ракетной системы “Тор-М2У”. Они идут на смену устаревшим зенитным ракетным комплексам “ОСА-АКМ”. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

 Предполагается, что в следующем году ЗРС “Тор-М2У” полностью заменят своих предшественников. Поставки новейших систем ПВО проходят в рамках выполнения гособоронзаказа. Также в 2011 г. на вооружение воинских частей и подразделений ПВО поставлены новейшие автоматизированные системы управления “Касательная”, “Поляна-Д4”, “Барнаул-Т”.

 На сегодняшний день войска ПВО округа переоснащены на современные зенитные ракетные системы, комплексы и средства автоматизированного управления более чем на 40%.ЗРС “Тор-М2У” предназначена для поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложных воздушной и помеховой обстановках.

 “Тор-М2У” имеет 12 зенитных управляемых ракет, способных поражать цели, летящие со скоростью до 700 м/сек. на дальности до 12 км и на высоте до 6 тыс. м. ЗРС способна обнаруживать и опознавать до 48 целей и одновременно вести обстрел 4-х из них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров