В Эстонии пособникам нацистов хотят придать статус «борцов за свободу»

30 декабря 2011, 07:26, ИА Амител

Накануне, 29 декабря, посольство России, комментируя разрабатываемый в Эстонии законопроект о придании статуса "борцов за свободу Эстонии" лицам, воевавшим в годы Второй мировой войны на эстонской территории против Советского Союза, заявило, что принципиальная позиция России по этому вопросу хорошо известна и остается неизмененной, - передает пособники нацистов "Интерфакс".

"По-прежнему исходим из того, что прикрывать злодеяния, совершенные эстонскими пособниками нацистов, ссылками на "борьбу за национальное освобождение", тем более оправдывать и прославлять их на законодательном уровне, кощунственно и недопустимо", - отмечает посольство.

Оно напомнило, что в прошлом в Эстонии уже предпринимались попытки принять такой закон, но они закончились ничем.

"Надеемся, что и в данном случае разум, совесть и чувство ответственности возобладают. Рассчитываем также, что подобные инициативы не останутся без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО", - отмечает диппредставительство.

Агентство уточняет, что министерство обороны Эстонии намерено передать весной 2012 года в парламент законопроект, предусматривающий предоставление гражданам страны, воевавшим в составе гитлеровской армии статуса "борцов за свободу".

Иллюстративное фото с сайта podrobnosti.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров