«Важно всегда слышать голос своей совести»: Патриарх Кирилл обратился к православным с Рождественским посланием

30 декабря 2011, 07:45, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, "Российская газета" написала о том, что в последние дни уходящего года, предшествующие светлому празднику Рождества, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с традиционным посланием ко всем чадам Русской православной церкви.

Поздравляя православных с грядущим Рождеством, Святейший Патриарх Кирилл говорит о том, что "сегодня главные испытания свершаются не в материальной, а в духовной области" и "именно духовное измерение обнаруживает важнейший и серьезнейший мировоззренческий вызов нашего времени". "Сегодня человека пытаются убедить в том, что он и только он мерило истины, что у каждого своя правда и каждый сам определяет, что есть добро, а что - зло, - говорится в послании. - Божественную истину, а значит, и основанное на этой Истине отличие добра от зла, пытаются заменить нравственным безразличием и вседозволенностью, которые разрушают души людей, лишают их жизни вечной. Если природные катастрофы и военные действия превращают в развалины внешнее устроение жизни, то нравственный релятивизм разъедает совесть человека, делает его духовным инвалидом, искажает Божественные законы бытия и нарушает связь творения с Создателем".

Именно поэтому, напоминает Патриарх, так "важно всегда слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха, уметь согласовывать свои действия с Евангельскими заветами".

"Вокруг нас много немощных, больных, одиноких людей. Немало и таких, кто в силу экономических трудностей покинул родные места в поисках заработка и нуждается в заботе, попадая подчас в недружелюбное окружение. Каждый из нас может принести свет Вифлеемской звезды ближним и дальним - коллегам, друзьям, родственникам, соседям.

Поздравляя всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием, молитвенно желаю неизменного пребывания в радости о Господе, Который воплотился, чтобы "мы по упованию соделалисъ наследниками вечной жизни" (Тит. 3, 7). "Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою" (Рим. 15, 13). Аминь", - заключил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фото: www.patriarchia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров