В Западном Самоа отменили сегодняшний день – 30 декабря

30 декабря 2011, 08:00, ИА Амител

Решение пропустить сутки и отменить 30 декабря 2011г. приняли власти Западного Самоа - островного государства, расположенного в Тихом океане, - передает РБК.

Необходимость данной меры обусловлена желанием "приблизиться" к своему основному торговому партнеру - Австралии. В результате Западное Самоа самоанцы лягут спать в четверг, а проснутся уже в субботу, - уточняет SkyNews.

До принятия этих изменений Самоа опережали нулевой пояс в Гринвиче на 11 часов, из-за этого разница с восточным побережьем Австралии составляла 21 час, что весьма затрудняло деловое сотрудничество между странами.

"Я делаю это для более успешного ведения бизнеса с Австралией и Новой Зеландией. Раньше мы теряли два рабочих дня в неделю, когда у нас была пятница, а в Новой Зеландии суббота, а когда мы идем на воскресную службу в церковь, в Брисбене и Сиднее уже во всю работают", - пояснил премьер-министр Самоа Туилаэпа Саилеле Малиелегаои.

После перехода на новое время в Западном Самоа будет на один и три часа раньше, чем в Веллингтоне и Сиднее соответственно. В старом времени самоанцы жили с 1982г.

В отличие от Западного Самоа, Американское Самоа, расположенное приблизительно в 100 км от своего соседа, время менять не собирается.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров