Обилие покупок повышает уровень стресса

30 декабря 2011, 14:28, ИА Амител

Если женщине приходится нести тяжелые сумки с покупками, то у нее повышается уровень стресса. Как сообщает "Росбалт " со ссылкой на MedDaily, ученые из Университета Гонконга и Национального Университета Сингапура провели исследование, которое показало, что поднятие тяжелых предметов способно влиять на психическое здоровье.

В итоге человек начинает думать о серьезных или депрессивных вещах.

Психологи отмечают, что пишет поход по магазинам в период новогодних распродаж может вылиться в проблемы со сном, потливость, снижение аппетита, трудности с концентрацией внимания и даже повышенное кровяное давление.

Чтобы доказать свою теорию, ученые провели эксперимент. Добровольцев разбили на две группы. Одну группу попросили подержать пакеты, набитые покупками, до того, как они высказывали свое мнение относительно стороннего вопроса. А другая группа держала пустые пакеты и размышляла на ту же тему.

В итоге обсуждаемая проблема больше задевала людей из первой группы. Как отмечают руководители изыскания, Мэн Чжан и Сюпин Ли, физическое давление повышает давление психологическое. Это доказывает тот факт, что мысли о легких предметах вроде воздушного шарика, снижали негативное влияние тяжелых сумок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров