В 2012 году в Барнауле будут открыты 4 крупных детских сада

30 декабря 2011, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, жители микрорайона "Невский" Барнаула получили новогодний подарок стоимостью почти 90 млн. рублей — новый детский сад, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

С этим событием губернатор края Александр Карлин поздравил детей, родителей, педагогов дошкольного учреждения. Детский сад построен в рамках реализации целевой программы развития дошкольного образования в Алтайском крае. Александр Карлин обратил внимание на то, что "детский садик появился в правильном месте и в правильное время". В нем организованы 7 групп для 135 ребятишек, созданы и оснащены самым современным оборудованием пищеблок, групповые и подсобные помещения. Стоимость каждого детского места в ДОУ составляет 700 тысяч рублей, средства были выделены из краевого и городского бюджета.

Всего в текущем году в крае создано дополнительно 8 тыс. мест в детских садах. Их стоимость оценивается в сумму более 5 млрд. рублей, - подчеркнул губернатор. По его словам, в настоящее время в регионе сохраняется положительная тенденция: в течение 4-х лет рождается свыше 30 тысяч детей. С 2007 года число новорожденных возросло на 17 процентов.

"Администрация края тратит серьезные средства для того, чтобы дети росли и воспитывались в современных условиях, которые обеспечивают и их физическое здоровье, интеллектуальное и нравственное развитие. Каждый ребенок должен максимально реализовать все, что ему дано от родителей, от природы", - отметил Александр Карлин.

По его словам, в настоящее время Барнаул является примером для многих муниципалитетов: в городе проводится самый большой объем работ по созданию мест в детских дошкольных учреждениях, при этом используются все возможные формы решения этой задачи. Организовано строительство новых детских садов, увеличиваются возможности приема детей в действующих детских садах за счет создания дополнительных групп и их оптимального наполнения. Проводится большая работа по возврату в систему дошкольного образования объектов, которые ранее были переданы для использования не по назначению. В Барнауле к решению задачи создания мест в дошкольных учреждениях привлекаются и представители бизнеса.

"Особо для Барнаула характерно то, что работа проводится не просто в "пожарном порядке", чтобы устроить детей и снять напряжение в данный момент. Обеспечивается высокое качество строительства и реконструкции дошкольных учреждений. Перед нами, по сути дела, детский сад 21 века! Здесь самые современные условия для воспитания детей. Проблема решается с учетом серьезной перспективы, поскольку мы строим, развиваем город не на одно десятилетие", - отметил Александр Карлин.

Как считает глава администрации города Игорь Савинцев , в Барнауле уже создан хороший задел для развития системы дошкольного образования в 2012 году. Выделенные в текущем году администрацией края дополнительные средства позволили начать строительство детского сада на 330 мест - он будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Завершится создание образовательного кластера, в состав которого входит новая школа и работающий с декабря прошло года детский сад. Продолжается реконструкция зданий для передачи их в систему дошкольного образования.

Таким образом, в следующем году в городе будут открыты 4 крупных детских сада. При этом губернатор края поставил задачу комплексного развития социальной инфраструктуры микрорайонов города, в том числе предполагается создание детских садов, поликлиник, школ, школ искусств.

Александр Карлин и Игорь Савинцев поздравили присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством. Семьям, в которых уже есть дети, они пожелали дальнейшего пополнения.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров