Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С сегодняшнего дня пассажирам такси будут выдавать кассовые чеки за проезд

, ИА "Амител"
УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщает автомобилистам информацию относительно нововведений в законодательстве. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.
 
C 1 января 2012 года вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси, а также увеличится штраф за проезд на "красный" и создание "пробки" на перекрестке. Это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
"Одно из главных нововведений касается легковых такси – с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. - К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства".
 
Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 
По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10  до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.
 
Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц – 20 тысяч рублей, с юридических лиц – 500 тысяч рублей. "При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется, – подчеркнул Кузин. — За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей".
 
Кроме того, заместитель начальника Департамента отметил, что в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции входит контроль за законностью установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получением разрешения на таксомоторные перевозки.
 
С  нового года также на 300 рублей – до 1 тысячи – повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и "усугубил ситуацию", создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей). "Мы уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами", — подчеркнул заместитель начальника ДОБДД. Кроме того, отметил он, до 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.
 
Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах.
 
Об этом, уточняет, УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, сообщает Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Комментарии

1.01.2012 08:40
Дядька

В маршрутках висит катушка, аки девственница нетроганная!

1.01.2012 09:00
бомбила

А ещё монтажкой по башке -кто про билетик спросит

1.01.2012 09:22
- гость -

бомбила
1 января 2012 г.
09:00

ты первый и получишь. как уже задрали эти недоумки-таксисты. ведут себя по хамски, за 1,5км дороги по 200р. дерут. чувачок на логане с номер 220 - ты "на карандаше". после праздников навещу вашу контору на предмет твоего увольнения. Нехило ты репутацию своему работодателю попортим, чмо.

1.01.2012 09:33
- гость -

9:20, а что 1,5 км пешком слабо?

1.01.2012 09:36
Логан приехал- собирайся

Ну давай батаник выходи (поедим контору навещать)но сначала обилетим тебя, по башке монтажкой

1.01.2012 09:39
Дядька

Ребятишки, не ругайтесь... Меня тоже недавно за 600 довезли, правда я нетранспортабельный был, хоть не обобрали ))))

1.01.2012 09:46
Батаник для 09:33

Как ни слабо то (очки разобьют и торт отберут)ещё пикарду могут засунуть (куда не льзя)

1.01.2012 10:20
- гость -

с новым счастием народ!

1.01.2012 11:22
- гость -

Походу кончилась распи...ская жизнь у таксистов)) Пора по нормальному поработать, негры) С Новым вас безжалостно драконьим годом)

1.01.2012 11:23
RDG

Как ни слабо то (очки разобьют и торт отберут)ещё пикарду могут засунуть (куда
не льзя)
______________________________________________
Дак вы тогда ботаник получается)

1.01.2012 11:31
АБОРИГЕН

почему с сегодняшнего?! их и раньше выдавали. во всяком случае в командировках всегда с них чек трясу для отчета в бухгалтерию, не за свой же счет мне по служебным делам кататься.

1.01.2012 11:38
- гость -

АБОРИГЕН, трёс часто, в ответ, то кончились, то найти не могу... Благо начальник понимающий. Расп...дяи один словом, чё тут сказать. Лучше всего сразу диспетчера предупреждать при заказе машине об этом.

1.01.2012 12:09
АБОРИГЕН

"понимающий начальник" это значит у вас контора относительно не большая если от него все зависит. начальник меня тоже понимает но технический директор и главбух уже нет, они только чекам верят,поэтому "если кончились" или "не могу найти" значит свободен.

1.01.2012 12:10
123

Новый год, а вы все ругаетесь, жизнь одна и зря ее тратить на ругань!

1.01.2012 12:10
123

Новый год, а вы все ругаетесь, жизнь одна и зря ее тратить на ругань!

1.01.2012 12:14
Дядька

Кто ругается? Разминка для доедания салатов просто ))))

1.01.2012 12:28
- гость -

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров...

Ничего не поняла. Последствия "Нового года" или, действительно, какой-то набор слов?

1.01.2012 12:49
- гость -

Ура!!!
И у нас в стране будет цевильное такси!!!

1.01.2012 12:50
Городской житель

- гость -
1 января 2012 г.
12:28 по новому закону в легковом авто должен быть один человек) а то штраф , этот закон поднимает продажи авто!

1.01.2012 13:16
гость

В Туле есть "Единая служба такси", где водители могут круглосуточно пройти предрейсовый медицинский и технический осмотр автомобиля. Обобенно важно для ЧП, а как с этим в г.Барнауле?

1.01.2012 13:27
гость

Да, а в Барнауле такого нет, а уже требуют наказывать, а таксопарки выдают только своим., да и то далеко не все. Может сначала надо создать условия, а потом требовать? Стоимость в Туде за оба вида осмотра 50 руб. с водителя. Где у нас Это есть???

1.01.2012 13:37
-"-

И интересно где проходят эти оба вида осмотров водители учреждений и организаций,где по 2-5 машин?

1.01.2012 14:12
Океана

В любом такси по вызову всегда цены нормальные, приезжают быстро, обслуживают качественно. Ну и зачем мне кассовый чек, если всегда плачу по тарифу фирмы? Вызовы у них тоже фиксированные...Опять лишние заморочки.

1.01.2012 14:16
Зануда

автобусники -частники заключают договор с автовокзальным пунктом проверки, таксисты могут тоже, просто месяца 2 назад занималась подбором автобусов для больших групп, так мы их всех прогоняли через автовокзал и через осмотр на Косомнавтов...если люди серьезно работать хотят- найдут- у кого проверяться перед выходом на маршрут...в конце концов- это залог нашей с вами безопасности

1.01.2012 14:41
- гость -

Да у нас на самом деле самые высокие цены на проезд. В центральной России, где и достаток и зарплаты выше проезд даже дешевле, чем у нас. Как вы это объясните? Какие выводы?

1.01.2012 14:57
В.М.

Океана
зарегистрированный
1 января 2012 г.
14:12 Ну надож же кому-то кассовые аппараты, с фискальными регистраторами, втюхивать, а вы - "забота о пассажирах!!!". Какая нах забота, бабло загрести успеть - главная задача

1.01.2012 15:16
Новичок

На 14.16. Спасибо, хоть что-то! Правда "ник" у Вас интересный. Надо бы , чтобы не искали, а сразу знали ,где и когда и не только утром, но круглосуточно и частники и малые предприятия и таксопарки.Есть опыт- надо перенимать. Или тогда что-то не получается? Раз нет доступности, значит вопросы и возникают.А мед. работники, которые проводят осмотр утром не везде и не каждый день есть,а ведь могли бы деньги получать с одной дополнительной машины 1500 в месяц вместе с тех.осмотром.

1.01.2012 15:34
-"-

... И получается малое предприятие можно заставить простаивать очень просто- создать проблемы по какой-то мелочи, и ведь не решишь просто сам.Ну тогда увеличте расценки.

1.01.2012 15:55
ГОСТЬ

По закону индивидуальный предприниматель на такси имеет лицензию на 5 лет, где не сказано, что он должен вести путевые листы. Сам себе, что-ли? Тогда надо и частнику их иметь.Закон не описывает правила для частных предпринимателей,иначе бы при выдаче лицензии спрашивали бы договоры на выдачу путевок и предрейсовые осмотры. Вот так.

1.01.2012 16:22
-гость-

- гость -
1 января 2012 г.
14:41 в центральной россии дешевле? ты сам-то ездил? в московии за расстояние в прямой видимости за 500 р . только согласились везти. если бы не пакеты с продуктами я бы пешком за 15мин дошла бы. так что наши не наглеют нисколько и сторговаться с нашими проще

1.01.2012 16:45
- гость -

Какую то Америку заново хотят открыть.) Во всех странах таксуют по закону и довольны,а тут ...
Любят с Китаем сравнивать. Так вот там и таксометры стоят и дешевле нашего намного.
Бензин примерно одинаков. Хотя почему? Из Росси же,с пошлинами и с привозкой?))

1.01.2012 18:16
- гость -

В Казахстане бензин дешевле ну процентов на 10. Такси дешевле от 2-х до 3-х раз.

1.01.2012 22:51
NetSpy

да неужели около старого базара таксюг гайцы гонять начнут? Не верю!!! Носом гайцев ткнешь - мол таксюг за нарушения разгоните (парковка ближе 5 м. от поворота, парковка на "зебре", парковка на остановке) и т.д. - говорят, что все нормально, все устранят... Толи им таксюги платят за беспредел, толи гайцам наср@ть на нарушения...

2.01.2012 18:32
- гость -

Выполняют заявки классно!! Вчера заказали такси в фирме "Максим" и час стояли у подъезда с детьми, так и не дождались! Дозвонится тоже не могли. Сервис классный!!! Телефон этой компании, если не жалко времени звоните 55-55-55.

Загрузка...