Китайцы решились отправить человека на Луну

01 января 2012, 16:02, ИА Амител

Китайцы впервые обнародовали официальный документ, в котором обозначил свое намерение отправить человека на Луну. Краткие выдержки из документа  приводит газета The Financial Times. Китайцы решились отправить человека на Луну

В бумаге отмечается, что китайские специалисты ракетно-космической отрасли "выполняют исследования, необходимые для составления предварительного плана высадки человека <на Луне>". По оценкам экспертов , полет состоится не раньше 2020 года.

Кроме упоминания пилотируемого полета, в документе идет речь о создании новых спутников, а также активации усилий по строительству китайской орбитальной станции и усиленной разработке научных миссий. Также отмечается, что к 2016 году намерена добиться "новых технологических прорывов" в осуществлении пилотируемых космических полетов - Китай стал третьей страной (после России и США), самостоятельно запустившей человека в космос.

Ранее о ближайших планах освоения космоса рассказали представители китайской ракетно-космической отрасли. В числе прочего они упомянули создание Китаем собственной навигационной системы к 2020 году и отправку к Луне третьего китайского лунного зонда "Чанъэ-3" (Chang'e-3), который должен сесть на поверхность спутника.

В сентябре 2011 года КНР запустила на орбиту первый модуль будущей орбитальной станции. Планируется, "Тяньгун-1" проработает на орбите около двух лет. В начале ноября космический корабль "Шэнчжоу-8" успешно пристыковался к "Тяньгун-1", - пишет Lenta.ru.

в новости использовано иллюстративное фото: http://lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров