Иран провел успешный испытательный пуск ракеты дальнего радиуса действия

03 января 2012, 08:50, ИА Амител

Иран провел успешный испытательный запуск ракеты "Кадер". Это первая из двух ракет дальнего радиуса действия, запуск которых запланирован на понедельник.

Как передают www.vesti.ru, стрельбы осуществляются в рамках крупномасштабных военно-морских учений в районе Ормузского пролива. Баллистические ракеты этого типа способны поражать цели, расположенные на территории Израиля, а также базы США на Ближнем Востоке.

Военно-морские учений "Велаят-90", завершающиеся в понедельник, начались 24 декабря. Они проходят на акватории в 2 тысячи квадратных километров в Индийском океане, простираясь от Персидского залива и Ормузского пролива до Аденского залива.

Ранее в рамках учений Иран успешно испытал новую ракету среднего радиуса действия. Ракета класса "земля-воздух" получила название "Мехраб". Кроме того накануне в Тегеране заявили о создании топливного стержня для атомного реактора.

Как сообщают местные СМИ, сейчас специалисты проводят испытания. Основная цель – выяснить, подходит ли разработка для эксплуатации. Власти при этом подчеркивают: энергию атома будут использовать исключительно в мирных целях.

Впрочем, США и ряд западных стран уверены, что это лишь прикрытие и на самом деле речь идет о ядерном оружии. Президент США Барак Обамаподписал сегодня новый пакет санкций, направленных против экономики Иранской Республики.

Иллюстративное фото - www.vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров