Экспансии иностранных банков в России пока не ожидается

05 января 2012, 10:26, ИА Амител

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не повлияет в ближайшие годы на российскую банковскую систему. Как передают "Вести. Экономика", такого мнения придерживается глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, активной экспансии иностранных банков в России в ближайшие годы не произойдет.

"Вступление России в ВТО непосредственно на банковский сектор в ближайшие годы не повлияет никак. Он достаточно открыт сегодня. Я как человек, имеющий опыт по выводу банка на рынки других государств, могу сказать, что российский рынок - один из самых либеральных", - отметил Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

Греф отметил, что правительство может сопроводить вступление России в ВТО активными реформами, что в свою очередь, окажет положительное влияние на рынок: увеличит приток капитала, доверие инвесторов, повлечет повышение конкуренции на рынке. "Самое главное - создавать равные условия для конкуренции", - считает Греф.

При этом Греф не считает, что иностранный капитал станет более доступен для бизнеса. "Нет, я не вижу никаких предпосылок к этому. Более того, иностранные банки чувствуют себя настолько плохо, что выводят из России капитал и сворачивают свою деятельность здесь. Поэтому рассчитывать в ближайшие годы на активную деятельность иностранных игроков на российском рынке не приходится", - полагает Греф.

В то же время, по его мнению, прошедший год стал удачным для российских банков. "Если говорить о Сбербанке, то, по сравнению с 2007 г., мы более чем в 3 раза увеличили объем чистой прибыли", - отметил Греф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров