Минобороны продолжает перевооружение ракетных частей

07 января 2012, 12:53, ИА Амител

6 января стало известно заявление официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковника Вадима Коваля, что в этом году еще две дивизии Ракетных войск стратегического назначения получат на вооружение новейшие ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24.Об этом пишет "Российская газета ".

Новые комплексы, которыми уже переоснащены два полка в конце прошлого года, призваны сменить, в частности, устаревшие "Стилеты". Напомним, "Ярсы" уже стоят на боевом дежурстве под Иваново.

В 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный комплекс "Ярс" второго полка в Тейковской дивизии в Ивановской области, а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирской и Козельской дивизий, - уточнил Вадим Коваль.

Также стало известно, что под Калугой, в Козельской дивизии, "Ярсы" будут развертываться в шахтном варианте.

По утверждению Минобороны, новейшее российское вооружение способно противостоять внешним угрозам. Свидетельство тому - новые планы по модернизации войск РВСН. Уже не секрет, что в ближайшее время начнутся работы по созданию новейшей стотонной межконтинентальной ракеты шахтного базирования. А в ближайшие десять лет, согласно новому плану, скорее всего будут полностью модернизированы силы РВСН. В первую очередь за счет замены устаревших ракет типа "Стилет" и "Тополь" на новейшие "Ярсы" и "Тополи-М".

Напомним, что два полка Тейковской дивизии были доведены до полного штатного состава в декабре 2011 года. Вместе с подвижным командным пунктом и двумя ракетными дивизионами. В дальнейшем на ракетный комплекс "Ярс" спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений.

Развертывание новых ракетных комплексов - асимметричный ответ на развертывание в Европе элементов американской ПРО.

В конце декабря был произведен из подводного положения залповый пуск морской стратегической ракеты "Булава", а также прошли испытания стратегической ракеты "Стилет" с новой боеголовкой и постановка на боевое дежурство второго полка грунтового ракетного комплекса "Ярс".

Последний в прошлом году испытательный подводный залповый пуск с ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955 класса "Борей" "Юрий Долгорукий" двух ракет Р-30 "Булава" (РСМ-56, SS-NS-30 по классификации НАТО) состоялся 23 декабря. Согласно стандартной процедуре летно-конструкторских испытаний таких ракетных комплексов залповый пуск является определяющим и завершающим. После этого президент Дмитрий Медведев на приеме в Кремле с высшим командным составом армии и флота торжественно объявил об успешном завершении программы испытаний "Булавы" и принятии ее на вооружение армии. В конце ноября была введена в строй в присутствии Медведева РЛС "Воронеж-МД". А первого декабря заступили на боевое дежурство созданные по приказу президента воздушно-космические войска.

Предполагается, что "Булава" в ближайшем будущем станет основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже началось строительство новых подводных лодок. На головном ракетном крейсере "Юрий Долгорукий" разместят 12 шахт с ракетами "Булава". На втором серийном крейсере этого же проекта 955А "Александр Невский", который должен быть принят на вооружение в 2012 году, планируется установить 16 таких ракет. Кроме того, по 20 ракет "Булава" предполагается разместить на следующих крейсерах этой же серии "Владимир Мономах", "Святитель Николай", а также еще на четырех РПКСН, которые введут в строй до 2020 года.

Напомним, что из 18 пусков "Булавы" успешными были признаны 11. И только четыре успешных пуска подряд в итоге повлияли на решение командования наконец завершить семилетние испытания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров