Сегодня депутаты утвердили новое административное деление в крае - на сельские и городские поселения, муниципальные районы и городские округа.

27 ноября 2003, 12:01, ИА Амител

На проходящей сегодня сессии КСНД депутаты приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "Об основах местного самоуправления в Алтайском крае".Как уже сообщалось, изменения в закон вносятся в связи с принятым 6 октября федеральным законом "Об общих принципах местного самоуправления в РФ".

Как отметил выступающий на сессии председатель комитета краевого Совета народных депутатов по правовой политике и местному самоуправлению Сергей Землюков, изменения в закон "Об основах местного самоуправления в Алтайском крае" в первом чтении были рассмотрены на предыдущей сессии 30 октября 2003 года, а на нынешней с поправками и доработками законопроект был принят в целом.

Согласно принятому закону, теперь границы муниципальных образований будут определяться не по картографическому признаку, а в форме описания и схемы.

Изменения наименований муниципальных образований передано из краевого ведения в муниципальное.

Введены новые наименования органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в соответствии со следующими образцами: сельское поселение, городское поселение, муниципальный район и городской округ.

Депутаты рекомендовали называть органы власти в соответствии с их новыми наименованиями, например Совет депутатов сельского поселения "Новоозерское" Тальменского района Алтайского края, глава муниципального образования - глава администрации городского округа "Барнаул" Алтайского края, администрация муниципального района "Первомайский" Алтайского края.

Как известно, на внесения данных изменений федеральным законом отведен достаточно длительный срок - до 1 января 2006 года, но в Алтайском крае необходимо вривести краевые и муниципальные законы в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства до выборов в местные органы власти, которые пройдут 14 марта 2004 года. Поэтому у местных законодателей осталось несколько месяцев на эту работу.

После принятия краевого закона "О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "Об основах местного самоуправления в Алтайском крае", соответствующие изменения должны быть внесены и в законодательные акты всех муниципальных образований Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров