Путин признался, что мама его крестила втайне от отца

08 января 2012, 08:45, ИА Амител

Накануне, 7 января, премьер-министр РФ Владимир Путин после посещения Рождественской службы в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга рассказал журналистам о своем крещении и детстве, - передает ИА "Интерфакс". в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга

"Для меня это особенный собор, меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения", - сказал Путин о Спасо-Преображенском соборе.

"Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него, во всяком случае, считалось, что втайне", - сказал В.Путин.

По рассказам матери, отметил премьер, священник сказал, что в тот день почитали архангела Михаила и его самого тоже зовут Михаил, поэтому предложил дать ребенку это имя. "Но мама сказала, что уже зарегистрировала имя Владимир", - добавил В.Путин.

Священник согласился и показал в храме икону князя Владимира, покровительствующую этому имени.

В.Путин сказал, что сразу после войны его родители жили прямо напротив собора, а потом его отцу дали комнату в Басковом переулке, это в пяти минутах ходьбы от собора.

Председатель правительства РФ признался, что в детстве они с друзьями часто "крутились" у собора, их привлекала монументальность и красота сооружения.

Премьер обратил внимание, что в ограде вокруг храма использованы в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга военные трофеи русской армии. "Это (ограда) сооружение из пушек, орудийных стволов, которые достались русской армии в одной из военных компаний первой половины 19-го века (русско-турецкая война 1828-1829 годов). Слава Богу, у нас с этими странами сейчас очень добрые отношения, но этот храм является живым хранителем нашей боевой традиции и русской боевой славы", - подчеркнул В.Путин.

Журналисты поинтересовались, какое желание В.Путин загадал в новогоднюю ночь, однако премьер признался, что это слишком личное и не захотел поделиться.

По случаю Рождества Христова В.Путин пожелал народу России счастья и здоровья, - подытоживает ИА "Интерфакс".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров