В Алтайском крае в Рождество произошло 12 пожаров

08 января 2012, 13:20, ИА Амител

Сегодня, 8 января, пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому края сообщила о том, что накануне, в восьмом часу утра, на пульт дежурного противопожарной службы Барнаула поступило сообщение о возгорании в одном из жилых домов на улице Хвойная.

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны открытым огнём горели стены надворных построек. Существовала угроза распространения огня на жилой дом, находящийся под одной крышей с горящими строениями. Для обеспечения бесперебойной подачи воды была проложена магистральная линия от ближайшего пожарного гидранта, расположенного на расстоянии 500 метров от места происшествия.

В тушении пожара общей площадью в 150 кв.м. было задействовано 4 единицы техники и 24 человека личного состава Барнаульского гарнизона пожарной охраны. Огнем повреждены стены и кровля надворных построек, а также кровля жилого дома. По предварительной оценке специалистов, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Всего же 7 января на территории Алтайского края произошло 12 пожаров, 10 из них - в жилом секторе. В тушении пожаров были задействованы 105 человек личного состава противопожарной службы и 35 единиц пожарной техники.

По предварительной оценке специалистов, основными причинами зарегистрированных пожаров стали нарушения правил монтажа электрооборудования, неосторожность граждан при обращении с огнем, в том числе при курении, и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

В большинстве случаев жилье и имущество граждан, пострадавшее от пожара, не было застраховано. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что, застраховав своё имущество и жилье, можно минимизировать потери от стихийного бедствия или пожара. Финансовые затраты, связанные с оформлением страхового полиса, не соизмеримы с возможными потерями от пожара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров