Российская военная эскадра зашла в сирийский порт Тартус

09 января 2012, 06:31, ИА Амител

Накануне, 8 января, группа российских военных кораблей прибыла в сирийский порт Тартус. Сирийские СМИ назвали это актом солидарности Москвы с Дамаском. Корабли будут находиться в Тартусе несколько дней, - передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

В арабском мире многие воспринимают это как демонстрацию силы Российская военная эскадра зашла в сирийский порт Тартус со стороны Москвы. В местных СМИ появились предположения, что истинная цель средиземноморского похода корабельной эскадры оказать поддержку режиму сирийского президента Башара Асада.

Российские источники эту версию не комментируют.

Москва поддерживает Дамаск, несмотря на растущее давление Запада и арабского мира в связи с насилием сирийских властей при подавлении выступлений против правящего режима.

В частности, Россия выступила против эмбарго на поставки оружия в Сирию. "Предложения о запрете на поставки любых вооружений в Сирию являются, я бы сказал, достаточно нечестными", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров 29 ноября 2011г.

Предложение ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию было выдвинуто двумя днями ранее на встрече представителей Лиги арабских государств.

Как уже сообщало ИА "Амител", с марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления.

Фото: ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Война в Сирии":

Израиль и США проведут масштабные учения по противоракетной обороне
Израиль и США проведут масштабные учения по противоракетной обороне ... ... обстрелов со стороны Ирана, Сирии, Ливана и сектора Газа".
06.01.2012 http://www.amic.ru/news/169446/

Иранская кампания: "кровавая гремучая смесь" зальет исламский мир, беженцы хлынут в Россию через Кавказ
Иранская кампания: "кровавая гремучая смесь" зальет исламский мир, беженцы хлынут в Россию через Кавказ ... В этом вопросе многое также будет зависеть от происходящих революционных процессов в Сирии. В случае падения режима Башара Асада в Сирии, процессы могут перекинуться в Ливан, ...
23.12.2011 http://www.amic.ru/news/168704/

Сирия погружается в хаос: исламисты захватили в заложники 8 иностранцев
Сирия погружается в хаос: исламисты захватили в заложники 8 иностранцев ... ... Других сведений о происшествии пока не поступало. Между тем, в Сирии продолжаются ожесточенные столкновения оппозиции с правительственными войсками.
21.12.2011 http://www.amic.ru/news/168415/

"Адмирал Кузнецов" встретится с "Джорджем Бушем" у берегов Сирии
"Адмирал Кузнецов" встретится с "Джорджем Бушем" у берегов Сирии ... ... будет передвижной базой для обеспечения этого запрета. В свою очередь, Сирия провела военные учения с применением боевых снарядов и в условиях, ...
11.12.2011 http://www.amic.ru/news/167539/

ЦСКА в матче футбольной Лиги чемпионов постарается обыграть "Интер" на его поле
ЦСКА в матче футбольной Лиги чемпионов постарается обыграть "Интер" на его поле ... ... Да еще на "Сан-Сиро". Конечно, "нерадзурри" переживают сейчас далеко не самые лучшие свои времена ...
07.12.2011 http://www.amic.ru/news/167094/

В Сирии начинается гражданская война: число жертв превышает 4000
В Сирии начинается гражданская война: число жертв превышает 4000 ... ... в Женеве заявила, что Сирия находится на пороге гражданской войны. "Я говорила, ...
03.12.2011 http://www.amic.ru/news/166941/

"Ими можно уничтожить авианосную группировку": адмирал Попов расхвалил ракеты, которыми РФ вооружила Сирию
"Ими можно уничтожить авианосную группировку": адмирал Попов расхвалил ракеты, которыми РФ вооружила Сирию ... по утверждениям ООН, Сирия находится в состоянии полномасштабной гражданской войны.
03.12.2011 http://www.amic.ru/news/166937/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров