В Барнауле завершается операция «Внимание, дети!»

09 января 2012, 07:58, ИА Амител

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу сообщило о том, что за 12 месяцев 2011 года в краевом центре произошло 133 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых один ребенок погиб, 140 получили травмы различной степени тяжести.

Анализ статистических данных показывает, что значительное количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на период школьных каникул.

В связи с этим, с 26 декабря 2011 по 10 января 2012 по всей России проводится профилактическая операция "Внимание, дети!", основная цель которой – пропаганда безопасности дорожного движения среди всех участников дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Во время проведения операции сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу в преддверии зимних каникул были обследованы маршруты движения транспортных средств и мест их стоянок в зонах массового притяжения детей и подростков, в том числе в местах установок новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части. Приняты меры по исключению случаев выхода съездов горок для катания детей в сторону проезжей части.                                                          

Накануне проведения операции "Внимание, дети!" сотрудники ГИБДД посетили закрепленные  общеобразовательные учреждения с беседами по безопасности  дорожного движения. Особое внимание уделялось особенностям поведения детей на улице в зимний период.

В период проведения детских новогодних мероприятий сотрудниками ГИБДД осуществлялось сопровождение организованных колонн автобусов с детьми.

В январе 2012 года на дорогах Барнаула уже пострадали трое детей, двое из которых – пассажиры. 

В период новогодних и рождественских праздников госавтоинспекция Барнаула напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

"Уважаемые водители! Будьте внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами. Помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. При проезде пешеходных переходов удвойте свое внимание и воздержитесь от разговора по сотовому телефону. При перевозке маленьких пассажиров помните, что малыши должны быть в специальном детском удерживающем устройстве или быть пристегнутыми ремнями безопасности.

Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий, пешеходам также не стоит забывать об опасности на проезжей части. Помните, что дорогу необходимо переходить только в установленных местах, по пешеходным переходам, на регулируемых перекрестках – строго на  разрешающий сигнал светофора.

Уважаемые взрослые, будьте показательным примером для своих детей!" - подчеркнули в Отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Иллюстративное фото с сайта brutv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров