Знаменитый ученый предупредил, что Земля «вынесет» людей еще не более 1000 лет

09 января 2012, 14:36, ИА Амител

НТВ сообщило о том, что лучшие физики со всего мира отметили в Кембридже 70-летие своего знаменитого коллеги Стивена Хокинга, но без виновника торжества. Самому исследователю черных дыр и происхождения Вселенной появиться на юбилее не позволило состояние здоровья.Стивен Хокинг

Хокинг большую часть жизни страдает тяжелым неврологическим заболеванием. В 21 год он потерял способность двигаться, в 43 — говорить, но все это не помешало работе мощнейшего интеллекта, чествовать который в Кембридже собрался целый симпозиум ученых, множество поклонников. И хотя им не удалось увидеть героя вечера, долгие аплодисменты достались его речи, записанной ко дню рождения.

Хокинг произнес ее с помощью голосового синтезатора и назвал "Краткая история меня", намекая на свою знаменитую книгу "Краткая история времени", в которой ему удалось практически невозможное — рассказать об астрофизике, что называется, человеческим языком.

Как сообщает НТВ, в юбилейной речи Хокинг призвал поторопиться с исследованием космоса и возможностью переселения на другие планеты. По мнению ученого, Земля "вынесет" людей еще не более 1000 лет, а в качестве советов дал человечеству собственный девиз — быть любопытным и никогда не сдаваться.

Фото: REUTERS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров