В Бельгии впервые провели операцию по пересадке лица

10 января 2012, 06:37, ИА Амител

В Бельгии успешно проведена первая в стране операция по пересадке лица, которую осуществили медики университета Гента, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на источник в медицинских кругах Бельгии.

По его данным, операция прошла несколько недель назад. Информация о самом пациенте не разглашается, но отмечается, что В Бельгии впервые провели операцию по пересадке лица он чувствует себя хорошо. Пациент и семья донора просили сохранить их анонимность.

Команду хирургов-трансплантологов возглавлял профессор Филипп Блондэл.

Бельгийские СМИ уточняют, что это была 19-я операция такого рода в мире. Первая прошла шесть лет назад.

Бельгия стала третьей в Европе после Франции и Испании страной, где прошла подобная операция. Ее готовил в течение трех лет коллектив из 65 специалистов. Операция длилась около 20 часов. В ходе трансплантации пересадили не только кожу, но и самое большое количество костей по сравнению с предыдущими аналогичными операциями.

"Операция прошла очень хорошо. Настолько удачно, что пациент смог произнести свои первые слова через шесть дней после нее", - сообщил профессор Блондэл.

"Он уже смог проглотить немного воды, он заговорил, что было неожиданным. Мы не ожидали, что он сможет так быстро говорить после операции", - рассказал бельгийскому телевидению руководитель коллектива хирургов. По его словам, до операции у пациента не было центральной части лица - губ, лицевых мускулов, нервов. Не было и костей от линии глаз до шеи, отметил Блондэл.

По его мнению, такая хирургическая операция отвечает всем этическим требованиям, так как лицо должно расцениваться как жизненно необходимый орган выражения чувств и невербального общения. "Для данного пациента не было других решений, как выбрать трансплантацию", - подчеркнул хирург.

Вместе с тем, как отмечают бельгийские СМИ, такие операции небезопасны. Из 19 пациентов, перенесших пересадку лица, двое скончались в результате хирургического вмешательства, - уточняет "Интерфакс".

Иллюстративное фото с сайта http://www.sunhome.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров