У.Чавес отказался выплатить американской Exxon Mobil $980 млн

10 января 2012, 09:40, ИА Амител

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не признает решение международных арбитражей о выплате компенсации американской нефтяной компании Exxon Mobil. Это заявление глава государства сделал в ходе программы "Алло, президент", вышедшей в эфир после семимесячного перерыва, в течение которого У.Чавес лечился от рака.

Ранее Арбитражный суд международной торговой палаты в Париже постановил, что венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) обязана выплатить Exxon компенсацию в размере 908 млн долл., передает РБК  со ссылкой на Би-би-си.

Во время передачи У.Чавес заявил, что международные компании изъяли из недр Венесуэлы богатства на многие миллиарды долларов, и "акулы империализма" не могут рассчитывать даже на поздравление с профессиональным праздником.

Кроме того, президент Венесуэлы отдал правительству распоряжение о выходе страны из Международного центра урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка (ICSID).

Сама Exxon Mobil оценивает свой ущерб от национализации активов в Венесуэле в 7 млрд долл., и именно такую сумму требует от властей страны. Как отмечают в компании, ICSID рассмотрит этот иск в феврале 2012г.

В то же время PDVSA согласна выплатить лишь 255 млн долл. PDVSA учитывает свои средства в 300 млн долл., замороженные на счетах в США в связи с национализацией бизнеса Exxon Mobil в Венесуэле. Также будут учтены требования PDVSA к Exxon Mobil на сумму 160 млн долл. и долг в размере 191 млн долл. перед венесуэльской компанией, связанный с разработкой одного из месторождений.

Другая нефтяная компания - ConocoPhilips оценивает свой ущерб от потери активов в Венесуэле в 20 млрд долл. и также направила соответствующие иски в международные суды.

Напомним, с 1999г., когда Уго Чавес стал президентом Венесуэлы, в рамках кампании по борьбе с бедностью была национализирована часть венесуэльских нефтяных предприятий. В 2007г. национализации подверглись активы иностранных нефтяных компаний, при этом последние были вынуждены стать миноритарными партнерами в совместных с государством предприятиях

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/09/01/2012/632748.shtml

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров