Средства в размере 50 млн рублей, выделенные по поручению правительства РФ на ликвидацию последствий землетрясения в Республике Алтай, "зависли", не дойдя до населения.

27 ноября 2003, 07:22, ИА Амител

Средства в размере 50 млн рублей, выделенные по поручению правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий землетрясения в Республике Алтай, "зависли" из-за "нерасторопности федерального казначейства". Об этом сегодня заявил первый заместитель полномочного представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу Игорь Простяков на пресс-конференции в окружном информационном центре "Сибирь".

Сумма в 50 млн рублей в виде ссуды была выделена двумя траншами /20 и 30 млн/, из них 18 млн рублей были направлены в пострадавшие районы, судьба остальных средств, по словам Простякова, "подвисла". Также из-за несогласованных действий руководителей республики и казначейства из 6 млн рублей, направленных в Алтай из соседних регионов в качестве гуманитарной помощи, только один миллион был распределен между районами.

По словам Простякова, в Минфин поступило распоряжение правительства РФ от 3 ноября о выделении республике на проведение восстановительных работ еще 535 млн рублей /этим распоряжением предусмотрено выделение по 431 тысяче за один утраченный дом/. Простяков отметил, для того чтобы эти средства поступили в республику, необходимо подготовить для казначейства необходимую документацию, в том числе печень работ, а также список семей, лишенных жилья. В свою очередь, как сообщало РИА "Новости", глава правительства Республики Алтай Михаил Лапшин, находящийся в связи с предвыборной кампанией в отпуске, на пресс-конференции 14 ноября сообщил о том, что "эти средства в республику пришли".

По мнению первого зама полпреда, "в предвыборной гонке происходят разные трактовки события". Так, он не согласен с мнением, что все восстановительные работы можно было выполнить за две недели /во время визита в Новосибирск 12 ноября министр МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что "восстановительные работы в Республике Алтай можно было закончить за две недели". - РИА "Новости"/. "В этом случае прав Михаил Лапшин, который говорит о сроке в 1,5-2 года", - отметил Простяков.

В целом, оценивая ситуацию в районах, пострадавших от землетрясения, Игорь Простяков назвал ее "плохой": жители до сих пор не получили по одной тысяче рублей в качестве единовременного пособия, затянулся вопрос расселением жителей.

Игорь Простяков, вернувшийся из республики во вторник, где он возглавлял работу группы федеральных чиновников, сообщил о создании оперативного штаба по координации действий различных структур по ликвидации последствий землетрясения /первое заседание намечено на 2 декабря/. В него вошли главный федеральный инспектор по Республике Алтай, глава территориального управления Госстроя РФ по Сибирскому федеральному округу, а также руководители республиканских силовых структур и главы ряда муниципальных образований. Возглавил штаб и. о. председателя правительства Республики Алтай Николай Тайтаков. Простяков отметил, что "штаб не является внешним управлением, введенным в республике, он создан для решения конкретной задачи - ликвидации ЧС".

По данным МЧС РФ, в результате сильных подземных толчков в Кош-Агачском районе Республики Алтай, произошедших почти два месяца назад, полностью разрушены 76 домов, не отвечающих сейсмоусловиям; свыше 1770 печных труб и печей. Кроме того, необходимо восстановить 6 школ, 3 больницы и 7 зданий, в которых размещались фельдшерско-акушерские службы. По словам Игоря Простякова, список этот намного больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров