Генеральный консул ФРГ в Новосибирске изучает на Алтае перспективы совместных проектов и знакомится с положением российских немцев.

27 ноября 2003, 07:03, ИА Амител

Несмотря на то, что поездка в Барнаул, назначенного несколько месяцев назад консула, носит ознакомительный характер, Михаэль Грау считает ее не простой - плотный график визита предполагает около двух десятков деловых встреч. Во время состоявшейся накануне беседы с главой администрации края он сообщил, что главная задача новосибирского консульства привлечь внимание стран Западной Европы к процессам развития российских регионов, находящихся за Уралом. Консульство готово оказать содействие субъектам предпринимательства, культуры по реализации каких-либо совместных проектов.

Михаэль Грау выразил признательность губернатору за ту поддержку, которую администрация края оказывает российским немцам. Это создание Российско-немецкого дома, совместная с немецкой стороной программа льготного кредитования малого бизнеса и обеспечения жильем. Не случайно по итогам 9 месяцев этого года в Германию из Алтайского края выехало на 1200 человек меньше чем в прошлом. В тоже время, вернулось оттуда на 120 человек больше. Хотя миграционный баланс еще, конечно, остается в пользу ФРГ.

Господин Грау заверил, что в Германии много друзей Сибири, и, как следствие, частных проектов, реализации которых консульство намерено оказывать всяческое содействие. Во многом это заслуга активной внешнеэкономической деятельности Алтайского края, в том числе постоянного участие в Берлинской сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя". Кстати, по словам Александра Сурикова в следующий раз Алтай намерен принять в ней участие именно силами Немецкого национального района, чтобы "показать немецкому населению ФРГ на что способны немцы России", - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров