В Кузбассе сотрудники ГИБДД спасли семью из горящего дома

10 января 2012, 16:52, ИА Амител

В Кузбассе сотрудники ГИБДД спасли семью из горящего дома В Кузбассе сотрудники ГИБДД спасли семью из горящего дома: полицейские не только помогли хозяевам выбраться через окна, но и сумели укротить огонь до приезда пожарных. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

В том, что мир не без добрых людей, перед самым Новым годом смогла убедиться семья Прокудиных из села Терентьевское Прокопьевского района Кемеровской области. Их спасли от пожара проезжавшие мимо сотрудники ГИБДД.

- Мы как раз находились на дежурстве и в пятом часу утра, проезжая мимо Терентьевского, еще издалека увидели яркое зарево, - рассказал "КП" сотрудник ГИБДД Сергей Шинкевич. - Сразу подумали, что пожар, помчались туда, и точно: на пристройке к дому крыша горит уже открытым пламенем.

Инспекторы немедленно сообщили о ЧП в дежурную часть, откуда сигнал передали пожарным, сами принялись стучать по окнам: будить хозяев. Те проснулись от грохота, но через дверь смог пройти только глава семьи, а дальше вход заволокло огнем. Тогда инспектора ДПС выставили окна и помогли выбраться из горящего дома хозяйке и ее дочери с пятимесячным ребенком.

К этому времени к дому подъехал еще один экипаж ДПС, который находился в соседнем селе и услышал по рации о пожаре. Так все вместе, за исключением молодой мамы, которая с дочкой отправилась к соседям, принялись тушить огонь. Сотрудники ГИБДД Сергей Шинкевич, Александр Лямкин, Сергей Туктамышев, Дмитрий Ильичев, Александр Маркусенко и Вячеслав Степыкин вместе с хозяином, схватив лопаты, закидывали горящую баню и крыльцо снегом, а хозяйка поливала строения водой, которую носила ведрами.

Распространение огня удавалось сдерживать в течение получаса до самого приезда пожарных. Дом удалось отстоять, пострадал лишь вход, а вот крыша бани и ее внутренние помещения сгорели дотла.

Несмотря на то что имущество серьезно пострадало, хозяева так были благодарны полицейским за свое спасение, что не могли сдержать слез. А сами полицейские отшучиваются и переадресовывают благодарности своему комбату Владимиру Шефферу.

- Это он нам каждое утро напоминает, что людям надо всегда помогать в любых ситуациях, в том числе и как действовать на пожарах, - смеется Сергей Шинкевич.


видео:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров