Пожар на АПЛ "Екатеринбург" обошелся казне в миллиард рублей

11 января 2012, 10:01, ИА Амител

В один миллиард рублей оценивается пожар на атомном подводном ракетоносце "Екатеринбург". Огонь уничтожил гидроакустический комплекс. Также пожар серьезно повредил резиновое покрытие легкого корпуса субмарины. Об этом сообщает программа "Вести ".

На восстановление подводной лодки Северного флота, пострадавшей при пожаре в сухом доке мурманского поселка Росляково, необходимо несколько месяцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", возгорание в сухом доке завода "82-й Судоремонтный завод" в поселке Росляково Мурманской области произошло 29 декабря 2011 года. Причиной возгорания на "Екатеринбурге" стали "грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей". Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки. Затем пламя с деревянной опалубки перекинулось на внешнюю изоляцию корпуса.

Для тушения огня подводную лодку даже пришлось немного подтопить. Огонь не проник во внутренние помещения лодки. Тем не менее огонь бушевал между легким и прочным корпусами подлодки, в месте, где расположена гидроакустическая антенна. Это привело к выводу из строя дорогостоящего оборудования.

Во время пожара пострадали девять человек. Все они отравились продуктами горения. По факту возгорания Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 347 Уголовного кодекса России ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности").

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения, а именно так полностью называется К-84 "Екатеринбург", относится ко второму поколению атомных субмарин проекта 667 БДРМ. По натовской классификации - "Дельфин". Проект был разработан еще в конце 70-х годов прошлого века, и все семь кораблей были построены до начала 90-х. Сейчас в строю пять субмарин. Каждая способна нести до 16 межконтинентальных ядерных баллистических ракет. Это одна из основных составляющих российской ядерной триады.

Лодка имеет 24 технологических отверстия. Помимо главного входа через рубку - это два разгрузочно-погрузочных люка на носу и в кормовой части, выход аварийно-спасательной камеры, 4 люка торпедных аппаратов и 16 люков ракетных шахт. И если сразу после начала пожара все они были задраены, то огонь вовнутрь, действительно, не смог бы проникнуть.

Атомная подводная лодка "Екатеринбург", по всей видимости, встанет на так называемый "средний ремонт". Это плановый ремонт, который субмарина должна была пройти в 2013 году, но пожар ускорил необходимость его проведения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров