Ученые-пацифисты в США перевели на минуту вперед стрелки на "часах судного дня"

11 января 2012, 10:16, ИА Амител

Мир на одну минуту приблизился к ядерному апокалипсису. К такому выводу пришли издатели американского журнала The Bulletin of the Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков"), которых цитирует newsru.com .

Издание было основано учеными Чикагского университета, которые участвовали в создании ядерного оружия, но стали пацифистами, ужаснувшись последствий атомных бомбардировок Японии.

На состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции издатели журнала объявили о том, что переводят на одну минуту вперед стрелки символических "часов судного дня", передает ИТАР-ТАСС.

Теперь они показывают 23 часа 55 минут. То есть до "ядерной полуночи" остается пять минут. Последний раз на этой отметке стрелка часов находилась в 2007 году. В прошлом году она вовсе не передвигалась, а в 2010-м была даже переведена на минуту назад.

"Несмотря на перспективы, которые открывает новый дух сотрудничества и уменьшение напряженности между США и Россией, совет по науке и безопасности ("Бюллетеня ученых-атомщиков") считает, что путь к миру, свободному от ядерного оружия, пока не расчищен, а руководство (обеих стран) не справляется со своими обязанностями, - говорится в заявлении издания.

Ратификация в декабре 2010 года нового Договора о СНВ остановило дрейф в отношениях США и России в ядерной области. Однако отсутствие действий по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний со стороны лидеров США, Китая, Ирана, Индии, Пакистана, Египта, Израиля и Северной Кореи, а также в отношении договора по сокращению производства ядерных материалов, пригодных для создания оружия, по-прежнему сохраняет мир в опасности".

В качестве одного из примеров, вызывающих серьезную обеспокоенность, ученые привели аварию на японской АЭС "Фукусима-1".

При принятии решения о переводе стрелки "часов судного дня" издатели журнала руководствуются несколькими факторами - наличием подвижек в переговорах по ядерному разоружению и нераспространению, положением дел в мирной атомной энергетике, возможностью проведения теракта с использованием ядерного оружия.

В январе 2007 года было принято решение о том, что при переводе стрелок будет также учитываться опасность, которую представляет для людей изменение климата планеты.

Часы, появившиеся впервые на обложке журнала в 1947 году, в самом начале "холодной войны", изначально показывали 23:53, семь минут до полуночи. С момента своего существования стрелки "часов судного дня" переводились 20 раз.

Минимальное значение до полуночи - без двух минут 12 - они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу. Дальше всего от полуночи часы были переведены в 1991 году - на 17 минут - на волне оптимизма, возникшего после окончания "холодной войны".

Этому способствовало позитивное событие - заключение между сверхдержавами соглашения, предусматривающего сокращение стратегических ядерных сил.

Часы в разные периоды реагировали на подъемы и спады "холодной войны", а также расширение клуба ядерных держав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров