afisha.amic.ru: новая волна Алтайской музыки

11 января 2012, 10:34, ИА Амител

На сайте afisha.amic.ru  корреспондент Дмитрий Коротенко подготовил музыкальный обзор. Он пишет:

Так уж получилось, что за последние 5-6 лет лицо нашей молодой музыкальной сцены в крае преобразилось с небывалой скоростью развития современных технологий и общего ритма жизни. Теперь, просто выступать и иметь свою концертную аудиторию слишком мало – нужно еще записывать качественные альбомы и синглы и иметь своего слушателя, география которого постоянно ширится, благодаря сети Интернет.

Многие местные группы знают не только на Алтае, но и в других регионах и, даже, странах СНГ и Европы.
    Ярким примером такого международно-слушаемого симбиоза может послужить Павловский проект "Thorn1", под руководством Евгения Жейды – вот уже второй к ряду альбом он выпускает на американском лейбле "Silber", пристанище такой культовой группы, как "Aarktica", радуя необычной для местного формата музыкой, потрясающей атмосферой и не стандартными музыкальными формами.

     Коллективы новой формации отвергают все каноны, которые были присущи группам на нашей сцене – они не зацикливаются внутри нее и на себе, ищут международного признания и новых форм выражения. Так, Павел Корнеев, человек, одним из первых принесший в Барнаул "пост-рок"  в начале 2000-х , творящий под псевдонимом "Korneev P.L.", объездивший всю Европу, но у нас знакомый только определенному кругу эстетов, в этом году выпустил потрясающий альбом "My secret friend" - неимоверный симбиоз нойза, пост-панка, лоу-фая и блюзовой манере игры, нашедший свое пристанище на одном из чешских лейблов.

     Вообще, отвергание своей принадлежности не только к местной сцене, но и к языку, частое использование английского, не традиционных форм выражения и больший упор на атмосферность присущи почти всем группам новой местной волны конца 2000-х, среди них, особой горой держится молодая, но записавшая великолепный дебютный альбом, барнаульская группа "Yammi", успешно сочетающая англоязычный поп-инди, качественный и модный звук по всем западным канонам, который совсем не вызывает ощущений, что пластинка записана в соседней квартире, как это часто бывает с нашими коллективами, и наконец,  шикарные мелодии и тексты.

     Противовесом ей держится "Everyday" - коллектив, появившийся так же на волне конца 2000-х, и развивающий такой экзотический и необузданный еще на Алтайской сцене стиль "прогрессив". На дебютном ЕР "Everyday" молодым виртуозам с легкостью далось все то, к чему иные идут годами – ломаные ритмы, непредсказуемые виртуозные гитары, качественный мощный звук и невероятную энергетику, которую они талантливо смогли передать и в записи.

    Нельзя не заметить, и уж точно пройти мимо относительно нового явления в местной музыке – стиля "пост рок". Благодаря таким начинающим группам, как "April or Nil", "Повышенная облачность", "КСИ", "Деревья умирают стоя" и других , этот стиль развивается из андеграунда и начинает выходить на широкую публику. Среди великого множества коллективов, играющих пост рок, хотелось бы отдельно отметить две работы – дебютный ЕР Бийской "April or Nil", и первый альбом группы "Повышенная облачность" из Барнаула. Музыканты подходят к классическим канонам данного стиля, создают свой, оригинальный саунд, и делают довольно качественные записи.

    Отдельным особняком среди последней волны музыкантов стоит славгородский пианист Александр Жулин, творящий под псевдонимом "Alex Bright",  который на своих альбомах удачно сочетает нео-классику и пост-рок, готику и легкие минуэты, атмосферность и легкость. Особого внимания заслу живает его последняя работа – "The last effort", записанная по его уже классической формуле – "напряженность + воздушность".

     С развитием новых технологий молодые музыканты получили возможность создавать великолепную музыку в обход дорогостоящим студиям и крупным лейблам, а слушатели иметь доступ к новой и интересной, не форматной музыке, что вылилось в новую, по стилю разношерстную, но объединенную общей идеей независимости, не стандартности и поиском нового не обычного звучания волну коллективов на нашей сцене. Они стараются не только опровергнуть все существующие до них правила, но и привить свои – именно так когда-то рождались новые громкие имена и музыкальные стили. Во что же выльется наш "бум" - увидим.

Обсудить статью можно здесь:  http://afisha.amic.ru/news/420/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров