Умер легендарный советский разведчик "Амир", сорвавший покушение на Черчилля, Рузвельта и Сталина

11 января 2012, 09:12, ИА Амител

Накануне, 10 января, в Москве в Боткинской больнице после тяжелой болезни скончался разведчик службы внешней разведки Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, герой Советского Союза Геворк Вартанян, передает РБК.

Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924г. в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича Вартаняна, иранского подданного, Умер легендарный советский разведчик директора маслобойного завода. В 1930г., когда Геворку было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию.

Под прикрытием коммерческой деятельности в Иране отец вел активную разведывательную деятельность, в общей сложности проработав на советскую разведку 23 года. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком.

Свою судьбу с советской разведкой Г.Вартанян связал в 16 лет, когда в феврале 1940г. установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране, получив оперативный псевдоним "Амир". Его первым заданием было создание из нескольких надежных ребят группы в помощь старшим коллегам, для выявления фашистской агентуры и немецких разведчиков. Никакой оперативной подготовки у ребят не было: методам ведения наружного наблюдения и другим профессиональным хитростям им приходилось учиться на ходу.

За два года группа Г.Вартаняна выявила около 400 агентов среди иранцев, работавших на Германию. В это же время Г.Вартанян знакомится с сестрой одного из активных членов резидентуры - Гоар, которая также становится членом разведгруппы, а впоследствии и его супругой.

В 1942г. британцы открыли в Иране разведшколу, где готовили агентов для заброски на территорию СССР. "Амиру" удалось внедриться в эту школу, пройти в ней полный курс обучения, установить личности всех обучавшихся и получить всю подробную информацию о самой школе. В дальнейшем это помогло задержать выпускников-разведчиков после заброски их в СССР.

Позднее именно возглавляемая Г.Вартаняном группа сорвала покушение на лидеров "большой тройки" - Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина, которое планировал Гитлер в 1943г. в ходе Тегеранской конференции. Одна из самых секретных операций Третьего рейха была сорвана группой Г.Вартаняна, которому тогда было всего 19 лет. За несколько дней до начала конференции были проведены аресты немецких агентов в Тегеране.

На основе этих событий был снят знаменитый фильм "Тегеран-43" с участием Игоря Костолевского, Натальи Белохвостиковой, Армена Джигарханяна и Алена Делона. Однако сам Г.Вартанян говорил, что в фильме "много стрельбы и ерунды". Единственное, что, по его словам, соответствует действительности, это попытка проникновения диверсантов в здание посольства через канализацию.

Самым главным своим достижением в жизни Г.Вартанян считал "45 лет работы без провала". В этом, по словам "Амира", огромная заслуга и его супруги. "В радостях и трудностях мы были вместе. Сколько раз в жизни мы с Гоар были на краю провала, гибели! Но мы вспоминали друзей, родных, Родину. И вылезали!", - рассказывал Г.Вартанян.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ("закрытым") от 28 мая 1984г. Г.Вартаняну было присвоено звание героя Советского Союза. Самому "Амиру" сообщили об этом шифровкой из Москвы.

Супруги Вартаняны готовили кадры для Службы военной разведки СССР/РФ вплоть до 2000г., до тех пор пока имя Г.Вартаняна не было рассекречено. Это произошло 20 декабря 2000г., в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР). Однако большинство проведенных им операций засекречены до сих пор.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров