В Барнауле проходят святочные вечера

11 января 2012, 10:20, ИА Амител

В предстоящую пятницу, 13 января, в 18.00 часов в барнаульской детской школе искусств "Традиция", расположенной в с.Власиха на ул.Первомайская, 50, пройдёт рождественский концерт "Святый вечер добрым людям". Для ребят подготовлены интересные познавательные формы работы, позволяющие представить колядование традиции празднования святочных дней на Алтае, - отмечает пресс-центр городской администрации.

Кроме того, учащиеся школы вместе со своими родителями разучивают колядные песни, своими руками из органзы, шёлка и капрона изготавливают Рождественского Ангела, учатся колядовать. Во время святочного вечера "Традиция" оформляется в виде русской деревни. Каждый творческий коллектив представляет свою "горницу". Ребята исполняют колядки с добрыми пожеланиями, участвуют в играх и хороводах.

Святочный вечер заканчивается праздничным столом с пирогами, различными сладостями и горячим чаем.

В святочные дни – от Рождества до Крещения – в пригороде Барнаула проходит колядование "Щедрым вечером – Васильева коляда", организованное Центром культуры и досуга "Индустриальный". Так, сотрудники Центра приняли участие в колядках в микрорайоне Новосиликатный, п.Октябрьский и с.Власиха. Каждый святочный вечер колядовщики ходят по домам, славят Христа, желают хозяевам здоровья, богатства и доброго урожая. В это время проводятся вечёрочные хороводы, забавы ряженых, поются колядки, записанные сотрудниками Центра во время экспедиций в сёла Алтайского края.

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров