Барнаульцы возмущены состоянием горок на пл. Сахарова

11 января 2012, 13:28, ИА Амител

пл. Сахарова - главная новогодняя ель Этой зимой снежный городок на пл. Сахарова в Барнауле получился более симпатичным и интересным, чем в прошлые годы. Самых больших комплиментов, конечно же, заслуживает новая праздничная ель. О ней много писали СМИ. Некоторые горожане специально заглянули на площадь, чтобы увидеть "разрекламированное" дерево.

В Сибири ходит слава о главной елке Красноярска. "Скажу честно, она превосходит по красоте нашу: у красноярской елки просто шикарное освещение. Видела своими глазами. Но и барнаульская елочка, поверьте, по сравнению с соседской выглядит очень достойно", - пишет корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова.

Кроме того, на этот раз власти решили сделать отдельный игровой комплекс для самых юных посетителей. Для них построены крохотные горки на площадке у Дворца зрелищ и спорта имени Г. С. Титова. Обособленность комплекса делает его более безопасным: меньше вероятность, что малышам навредят взрослые.

пл. Сахарова - детский комплекс "На мой взгляд, повысилось мастерство участников конкурса ледяных скульптур, которыми украшена площадь. Их работы мне показались гораздо изящнее, чем прежде. Некоторые же не оценили труд скульпторов: вандалы стали изувечивать фигуры с первых дней их существования", - отмечает Татьяна Труфанова.

Наверняка, именно благодаря всем перечисленным факторам, плюс теплая погода, посещаемость снежного городка увеличилась в три раза по сравнению с зимой 2010-2011. Как сообщил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов, с 27 декабря 2011 года  (день открытия городка) по 10 января 2012 года пл. Сахарова посетило 160 тыс. человек. Естественно, это лишь приблизительные данные.

Татьяна Труфанова:

горка №1 - А теперь я положу в бочку меда ложку дегтя. Накануне в редакцию ИА "Амител" обратилась жительница Барнаула и посоветовала сотруднику агентства более пристально посмотреть на одну из двух высоких горок на Сахарова. По ее словам, в горке имеется глубокая выбоина, из-за которой калечатся ребятишки.

горка №1 И на самом деле, одну из горок даже не назовешь стиральной доской. Слишком "мягкое" определение. И выбоина на ней не одна: все полотно усеяно ямами, самая значительная из которых расположена ближе к земле. Подъезжая к ней, человеческое тело набирает большую скорость, и, угодив в яму, подскакивает словно мяч. Посадка будет жесткой.

Вторая из высоких горок имеет меньше изъянов. Тем не менее, ее внешний вид тоже вызывает нарекания.

В избушке, в которой греются различные смотрящие за городком, я застала пару полицейских и представителя МУП "Барнаулавтодор". Это муниципальное предприятие создавало городок. Мужчина отказался нагорка №2 зывать свое имя. По его словам, родители сами виноваты в травмировании детей: не следят за ними. "А горки находятся в идеальном состоянии", - заявил сотрудник МУП "Барнаулавтодор". Он сказал, что ежедневно работникгорка №2 и предприятия устраняют недостатки, возникающие во время эксплуатации. И сегодня они тоже до прихода журналиста латали дыры на горке.

Активно поддерживала автодоровца женщина-полицейский. Она также считает, на вина полностью лежит на плечах мам и пап. И претензии не уместны. Судя по мимике, не совсем согласен с ней ее коллега. Мужчина в погонах признался, что своему ребенку он бы не позволил кататься по таким деформированным горкам. Естественно, на них не нужно пускать маленьких детей. Само по себе катание с горок — травмоопаносное развлечение, и высокие горки скорее подходят для взрослых. Но пристально следить за их состоянием все-таки нужно.

пересечение пр. Социалистически и ул. Молодежная По словам Андрея Ляпунова, с 27 декабря по 10 января на пл. Сахарова были травмированы 17 человек. Среди травм в основном ушибы и растяжения, компрессионных переломов позвоночников и прочих серьезных травм не зарегистрировабаннер на пл. Сахарова но. Председатель комитета информационной политики администрации Барнаула подчеркнул, что нынешний показатель не сильно превышает показатель за прошлую зиму. Тем не менее, назвать точную цифру он не смог.

Кстати, завтра, по данным мэрии, начнется демонтаж городка, впервые так рано. Причина — необходимость открыть пр. Социалистический для автомобильного движения.

И немного не по теме. Подходила я к площади с ул. Молодежная. На пересечении Молодежной и Социалистического находится Главное управление Банка России по Алтайскому краю. Тротуар рядом в банком полностью заставлен машинами. К пешеходному переходу пробираешься с трудом. А напротив, у входа на площадь, висит громадный баннер с надписью "Барнаул — город счастья!".



Фото ИА "Амител".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров